February 10, 2023, 12:50 PM

Теперь точно: в гордуме Екатеринбурга будет только 10 депутатов-списочников

ЕАН стала известна точная формулировка предложенных депутатами Законодательного собрания Свердловской области корректировок Избирательного кодекса региона, касающихся принципов формирования Екатеринбургской городской думы (ЕГД). Внесенный итоговый текст законопроекта исключает возможность сформировать ЕГД полностью из одномандатников.

По словам источника ЕАН в региональном парламенте, весь текст законопроекта превышает шесть страниц. Основная по объему его часть посвящена приведению регионального свода правил о выборах в соответствие с федеральным законодательством. В частности, уточняется порядок участия в выборах и референдумах лиц, которым Минюстом РФ присвоен статус иностранного агента.

Изменению системы выборов в ЕГД уделен один пункт законопроекта: «В пп. 3 п.4 ст. 6 фразу «Не менее половины» заменить числом «10». Таким образом, в случае принятия закона он будет звучать так: «10 депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 26 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов». По словам эксперта по законодательству о выборах и референдумах, такая формулировка исключает возможность полностью отказаться от смешанной системы и сделать всю ЕГД «мажоритарной».

Источник ЕАН из числа авторов законопроекта добавил, что первоначально действительно рассматривалась формулировка «не более 10». «Вероятно, на нее ссылался мой коллега, однако такая количественная установка была сочтена некорректной для основного регионального закона о выборах. Перед внесением ее уточнили конкретной цифрой 10, которую уже давно обсуждают и в СМИ»,— добавил собеседник ЕАН. По его словам, если его коллегу такой вариант не устраивает, он сможет расставить все точки над «i» на предварительном рассмотрении законопроекта на заседании комитета. Оно состоится во вторник, 14 февраля.

 Думе Екатеринбурга разрешили отказаться от выборов по партспискам. Инсайд ЕАН 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+