March 14, 2022, 08:10 AM
Мария Трускова

Терминалы по проверке знаний охраны труда установили на ЧЦЗ

На Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) установили терминалы по проверке знаний по охране труда. Теперь ежедневно, прежде чем приступить к работе, сотрудники предприятия проверяют свои знания в области промышленной безопасности. Как сообщает пресс-служба ЧЦЗ, нововведение направлено на снижение травматизма.

«Терминалы дают возможность сделать обучение непрерывным, буквально встроить его в рабочий процесс. Тесты освежают знания. А если знаешь, то и предупредить сможешь», – комментирует заместитель технического директора завода Дмитрий Кустов.

Всего на заводе установлено пять терминалов-экзаменаторов. Три – в цехе «Комплекс электролиза цинка»: в плавильном, гидрометаллургическом и отделении электролиза. Еще два – в АБК вельц-цеха. Для начала система просит тестирующегося авторизоваться, приложив пропуск к специальному окошку или вбив табельный номер на дисплее терминала. Затем следует вопрос с тремя вариантами ответов. В случае неправильного ответа экран выдаст возможные последствия ошибочных действий человека. Если выбранный вариант верен, система покажет, какие опасности работник смог предупредить. При ошибке в тестах сотрудники от выполнения своих обязанностей не отстраняются.

 Интеллектуальная система будет контролировать работу и безопасность на Челябинском цинковом заводе 

Система аккумулирует тестовые данные для последующего анализа. В конце месяца ответственные специалисты предоставляют информацию о компетентности каждого сотрудника руководителям подразделений. Для тех, кто допустил более трех ошибок в течение месяца, будет проведено дополнительное обучение.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+