October 18, 2022, 01:06 PM
Мария Трускова

Термы, апартаменты и умные решения: в Екатеринбурге обсудили преображение Шерегеша. ФОТО

«УГМК-Застройщик» на крупнейшем строительном форуме 100+ TechnoBuild, который сейчас проходит в «Екатеринбург – ЭКСПО», представил проект комплексного развития Шерегеша в Кузбассе. Компания намерена сделать так, чтобы он вошел в десятку лучших горнолыжных курортов мира. Сегодня девелопер подписал важные соглашения, которые поспособствуют развитию этого проекта.

В частности, «УГМК-Застройщик» заключил соглашения о сотрудничестве с компаниями Baden Family, «Каскад» и «Этажи». Руководители этих организаций, а также другие представители сфер бизнеса, недвижимости, туризма обсудили планы по преображению курорта на отдельной сессии.



Заместитель председателя Кемеровской области Сергей Алексеев отметил, что планы по развитию курорта масштабные. Там планируется почти вдвое увеличить протяженность трасс – с нынешних 56 км до 100 км к 2027 году, оборудовать их современными подъемниками, увеличить в разы номерной фонд.

По оценке генерального директора компании «УГМК-Застройщик» Евгения Мордовина, количество мест в отелях и апартаментов вырастет с 2,5 тыс. до 18 тыс. Он отметил, что, несмотря на то, что строительство горнолыжных отелей для компании – новое направление, есть уверенность, что при поддержке партнеров все поставленные задачи будут выполнены.



«В 2020 году мы ознакомились со стратегией развития Шерегеша, которую разработали Сбербанк и его компания-партнер Strategy Partners по заказу администрации Кемеровской области. Там звучало, что есть цель войти в десятку лучших горнолыжных курортов мира, но тогда для меня казалось это чем-то из области фантастики. Но когда посмотрели программу, где подробно расписано, что нужно сделать, чтобы Шерегеш стал еще более популярным, то поняли, что это вполне реально, особенно вместе с сильными партнерами», - сказал Евгений Мордовин.

Глава Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что финансовая организация выступит не только в качестве кредитора и консультанта, но и дополнит проект другими инновационными решениями, в том числе внедрит свои «умные» девайсы.

Baden Family, известная екатеринбуржцам по термам «Баден-Баден», в рамках заключенного сегодня соглашения построит на Шерегеше термальный комплекс площадью 7,6 га. Он будет включать в себя теплые бассейны под открытым небом, зону relax&spa, сауны, банные комплексы. Операционный директор группы компаний Baden Family Александр Малков пообещал будущим посетителям wow-эффект – они смогут купаться на открытом воздухе в теплой воде, когда на улице – 30 градусов, посещать все возможные сауны, в том числе так называемую баню-булочную, где царит аромат свежего хлеба.



Компания «Каскад», с которой также было подписано сегодня соглашение, обеспечит трассы Шерегеша современными фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками. А «Этажи» возьмут под управление апарт-комплексы. По словам руководитель центра новостроек компании Сергея Зайцева, приобретение апартаментов на Шерегеше – очень перспективное направление для инвесторов. «Спрос на горнолыжку уже превышает предложение. Это очень доходный бизнес – сдавать там апартаменты намного выгоднее, чем в новостройке в каком-нибудь городе», - сказал он.

Гости сессии выступали со своими идеями и предложениями. Например, олимпийский чемпион, хоккеист Павел Дацюк предложил возвести на Шерегеше хоккейный корт, чтобы гости могли не только кататься на горных лыжах и сноубордах, но и сыграть в хоккей. Он отметил, что и сам с удовольствием отправится с семьей на обновленный курорт.

Напомним, что «УГМК-Застройщик» стал победителем конкурса на освоение территории популярного горнолыжного курорта у подножия горы Зеленая этим летом. Это будет самый крупный проект комплексного освоения территории в России. Площадь участка, на котором планируется проведение работ, - 427 га. На нем появятся 37 апарт-комплексов на 7 585 номеров, объекты общепита, туризма, спорта, торгово-развлекательные центры и многое другое.

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+