September 30, 2022, 09:49 AM

Тима Белорусских, Хаски и Grima: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 30 сентября – 2 октября 2022 года.

30 сентября

18:30

Урал Опера Балет

Пиковая дама

Три года понадобилось, чтобы Чайковский согласился на уговоры сочинить для императорских театров оперу на сюжет пушкинской «Пиковой дамы». Музыка была написана за 44 дня. 128 лет, что прошли со дня премьеры, постановщики пытаются разрешить загадки и противоречия «Пиковой дамы» — это, возможно, самая загадочная русская опера. Когда происходит действие, если гости на балу ожидают прибытие Екатерины II, а до тех пор звучат романсы на стихи пушкинского времени? Как объяснить столь резкие перемены музыкального языка: от томительного любовного дуэта в духе современника Чайковского Вагнера — к пасторали, которую порой всерьез принимают за сочинение Моцарта? Наконец, что такое три карты — не выдумал ли их сам безумный Герман? Режиссер Алексей Степанюк неоднократно ставил «Пиковую даму» в разных театрах и признается, что готов каждый раз заново искать ответы на ее вопросы. Для Урал Оперы он вместе с петербургским художником Игорем Ивановым сделал реплику знаменитой постановки Мариинского театра, где дирижером и режиссером выступил маэстро Юрий Темирканов. Екатеринбургский спектакль постановщики сравнивают с неторопливой прогулкой по залам Эрмитажа, а можно сравнить его с путешествием в Петербург. В нем есть и великолепие дворцовых интерьеров, и мистический ночной морок «самого умышленного и отвлеченного города», и патетика речей и поступков обитателей этого города: Чайковский, в отличие от Пушкина, изъял из «Пиковой дамы» всяческую иронию по отношению к происходящему и заставил слушателей искренне сопереживать героям.

18:30

Детская филармония

Мюзикл без границ

На сцене Екатерининского зала – яркое шоу с песнями и танцами от артистов Театра мюзикла. За музыку отвечает джазовый квинтет виртуозного Антона Зубарева. В программе вечера – главные хиты из знаменитых мюзиклов: «Вестсайдская история», «Кошки», «Ромео и Джульетта», «Нотр-Дам де Пари», «Призрак оперы», «Юнона и Авось» и другие. Артисты Театра мюзикла - Джазовый квинтет Zubik-band. Главный режиссер – Мария Виненкова, хореограф-постановщик – Владимир Ласков, художник-постановщик – Оксана Бакеркина. Продолжительность – 60 минут

18:30

Дворец народного творчества

Уралбэнд

Оркестр «Уралбэнд» был создан в 2006 году. Художественный руководитель, дирижёр оркестра — Заслуженный деятель искусств России, полковник Александр Павлов. В составе оркестра 30 музыкантов высочайшей квалификации. Коллектив дважды внесен в книгу рекордов Гиннеса: за исполнение марша на лыжах на спринтерской дистанции и за исполнение гимна FIFA в составе 600 музыкантов. Оркестр с успехом выступает на лучших концертных площадках и престижных международных фестивалях. С оркестром работают блестящие солисты-вокалисты — Народная артистка России Светлана Комаричева, лауреаты международных фестивалей и конкурсов Константин Зущик, Артем Новоселов, Араксия Агаджанян, Виталий Савельев.

19:00

Тургеневъ

Безумный день, или Женитьба Фигаро

Пьеса с историей в 243 года даже не думала покрываться пылью столетий. Темы любви, предательства, раскаянья, измены всегда будут свежи. Особенно, если в спектакле ловко закрученный сюжет, полный изгибов и поворотов. Граф Альмавива, отменивший когда-то из любви к жене старинное право первой ночи, жаждет тайно восстановить его. Движимый страстью к юной Сюзанне, граф закручивает хитроумную комбинацию, в которой... совершенно не предусмотрены встречные ходы со стороны жены Сюзанны и ее жениха Фигаро. Безумный денек обеспечен: каждый стремится к осуществлению своей мечты, а в результате каждый получает то, что ему полагается. А вы, зрители, готовы пощекотать себе нервы, распутывая махинации Графа, Графини, Фигаро, Сюзанны, Марселины, Антонио, Фаншетты, Керубинино, Бартоло и при этом не свернуть себе шею? Приглашаем вас на помолвку Фигаро и Сюзанны. Вас ждёт музыка, танцы и хорошее настроение.

19:00

Свобода

2rbina 2rista

2rbina 2rista тур 2022.

19:00

EverJazz

Камерный Оркестр B-A-C-H. От Барокко до Рока

Камерный Оркестр «В-А-С-Н» в очередной раз совершит мастерское перевоплощение: струнный состав — скрипки, альты, виолончели и контрабас, исполнят стандартные для своего состава классические произведения и, внезапно перевоплотившись, сыграют опусы Aerosmith, AC/DC и RHCP. Чудеса? Нет! Это Музыка! Муниципальный Камерный оркестр В-А-С-Н был создан в мае 1990 года из ведущих солистов филармонии, преподавателей и выпускников Уральской государственной консерватории. Обширный репертуар, высочайший исполнительский уровень, сотрудничество с выдающимися музыкантами, сделали оркестр одним из интереснейших коллективов России. Музыканты стали участниками более чем десяти международных фестивалей в России и Европе, культурных акций Юнеско и UNICEF (в России и Италии). Оркестр провёл несколько гастрольных турне по Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Франции, Италии, Испании, Мексики, в том числе с театром «Эвритмеум» из Штутгарда (Германия), а также дважды участвовал в международном музыкальном конкурсе в Испании. Ждём вас, кто хочет услышать удивительно гармоничный симбиоз рока и классики!

20:00

Syndrome Bar

Invertor

Madstream Booking представляет: прямиком с улиц Питера на сцены ваших городов! Первый тур главной кости в горле российского металла. 15 брутальных дискотек подряд. Разминай крылья, чисти перья, готовься топтать пол под бескомпромиссный сет из самых тяжёлых и качовых телег группы.

22:00

Center Club

Sasha Za Birthday

В этот вечер вы окажетесь в эпицентре искусства и любви. Один «Художник» по имени Sasha Za будет праздновать свой день рождения, собрав вокруг себя всех творческих и интересных деятелей. Начнётся вечер с абстрактного арт-джема, в котором каждый сможет раскрыть себя и иллюстрировать свою душу на холст. Ровно в полночь всё внимание переместится на сцену, где своими завораживающими звуками для вас поделятся: AlbePt, Kirill C, No Na, Povar, Millerusha, ну и конечно же, именинник-хедлайнер данного ивента — Sasha Za. Соберите всю любовь и позитивную энергетику, направив её в поздравления Саши! На территории пространства действует FC/DC — особенно в эту творческую ночь.

 

1 октября

11:00

Театр эстрады

Почемучки

Капины сказки — это серия сказочных историй, рассказанных удивительными куклами — Вороной Капой и ее лучшими друзьями: Колей и Олей. Каждое представление состоит из забавных и поучительных сказок и веселого «мастер-класса». Ворона Капа расскажет истории про брата и сестру — Коленьку и Оленьку, которые, как и все дети, порой спорят, капризничают, ссорятся, мирятся, учатся сами и учат маленьких зрителей быть внимательным к себе и к другим, трудиться самому и уважать чужой труд, слушаться родителей и дружить друг с другом.

13:00

Свердловский театр драмы

Ночь перед Рождеством

Ясная морозная ночь накануне Рождества — время, когда происходят чудеса и сбываются желания. Именно в эту ночь жизнь на хуторе наполняется необычайными событиями: важные хуторяне попадают в мешки, обаятельная ведьма влетает в печную трубу, а незадачливый черт, укравший месяц, вынужден тащить на себе местного кузнеца Вакулу в Петербург — раздобыть черевички, какие носит сама царица, в подарок молодой красавице Оксане...

14:30

Екатеринбургский театр кукол

Алиса/Alice.net

Страшная угроза нависла над Страной чудес! Вновь Алиса отправляется в путешествие, полное опасностей. Непоседливой английской девочке предстоит раскрыть тайну волшебной шкатулки и сразиться с коварным Бармаглотом. Да и без многочисленных чудесатых чудес, конечно же, это приключение тоже не обойдется.

17:00

Алиса

Возьму счастье в кредит

Любой молодой девушке хочется быть любимой. А, судя по всему, никто так не умеет любить, как мужчина после 20 лет семейной жизни. И что же остается делать девушке? Только прийти к его жене и предложить за ее мужа все-все, что у нее есть…

18:00

Театрон

Анна. Каренин

Все герои спектакля, да что там герои, все мы — просто люди, задаемся этими вопросами постоянно: полюбить — это сила или слабость? Простить, отпустить — это сила или..? А — не простить? Так сложно выдерживать этот баланс, но если тебя не качает, то какая же это жизнь? История измены Анны Карениной — это история разрушенных жизней всех героев. Как выстоять, как не попасть под поезд? Как обрести душевный покой и веру? Мы знаем! Мы приглашаем вас на вопросы и ответы! С антрактом

18:00

Урал Опера Балет

Лючия ди Ламмермур

В основу либретто положен роман Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста»: Шотландия XVIII века, две противоборствующие фамилии, запретная любовь, подложное письмо, прерванная свадьба — и сцена сумасшествия героини, для которой Гаэтано Доницетти написал самую знаменитую свою арию. Даже тот, кто никогда не слышал «Лючию ди Ламмермур», знает именно эту арию, Il dolce suono — ее исполняла Дива Плавалагуна в «Пятом элементе». В первой екатеринбургской постановке «Лючии» действие опрокинуто еще дальше в глубь истории — во времена, когда Шотландия представляла собой несколько сотен кланов, поочередно враждующих между собой. Сценический антураж под стать месту и характеру действия: холодный колорит, грубая фактура — брутализм, вошедший в моду благодаря «Игре престолов» и другим телевизионным сагам. Не стоит удивляться, что в гардеробе заглавной героини не будет белого подвенечного платья с фатой, каковое стало обязательным постановочным атрибутом «Лючии ди Ламмермур»: то, что невесты непременно должны носить белое, придумали уже в эпоху Доницетти.

19:00

Tele-Club

Тима Белорусских

20:00

Свобода

Grima

Madstream Booking представляет: возвращение единственного господина леса. Этой осенью будут исполнены новые гимны, предвещающие суровую зиму. Впереди 27 шоу с презентацией пятого студийного альбома от главного мистического лесного культа! Беспрецедентное явление в мире российского метала снова отправляется в большой тур. Мрак снова спустится с Красных гор. Раскалённые уголья разгорятся в груди, и угрюмое сердце промерзшей земли вновь забьётся под песни метели.

22:00

EverJazz

Квартет Сергея Проня. Посвящение трубачу Майлзу Дэвису

Кто такой Майлз Дэвис?! Трубач, композитор, руководитель самых известных джазовых ансамблей ХХ века, выдающийся новатор. Начав карьеру джазового музыканта в квинтете Чарли Паркера, он через несколько лет стал родоначальником нового направления cool-jazz (кул-джаз), затем представлял модальный джаз и первым создал джаз-рок-группу. Отмечая широту интересов и многогранность таланта Дэвиса, Дюк Эллингтон сравнивал его с Пикассо. Музыку великого Майлза Дэвиса исполнят музыканты, любящие многогранность основателей джаза; люди, живущие этими ценными мелодиями, хранящие тепло к великим джазовым шедеврам в своих сердцах — квартет Сергея Проня. Состав музыкантов: Сергей Пронь — труба; Александр Титов — фортепиано; Александр Доброславин — бас; Юрий Ковалевский — ударные.

 

2 октября

10:30

Екатеринбургский театр кукол

Кукла. Блокадная история

«Кукла» – это история детства в военное время. Всякое детство таит в себе множество чудес, страхов, разочарований, и всякое детство неизбежно заканчивается взрослением. Вместе с маленькой жительницей блокадного Ленинграда наши зрители проживут несколько непростых военных лет. Юные зрители попадут в то время, когда их прадедушки и прабабушки были детьми – в 40-е годы 20-го века. Артисты театра вместе с шарнирными куклами расскажут эту непростую военную «сказку» с максимально доверительной интонацией. Лауреат I Урало-Сибирского межрегионального фестиваля-конкурса театров кукол «Сибирь. Терра Магика» в номинации «Лучшая женская роль» (Алла Антипова, Наталья. Специальный приз жюри фестиваля «За благородство и искренность интонации в раскрытии военной темы» – режиссеру Николаю Бабушкину. Лауреат IX Межрегионального театрального фестиваля «Ирбитские подмостки – 2019» в номинации «Лучший спектакль для детей»

11:30

Детская филармония

Большое сердце маленького Хрю

Маленький поросенок по имени Хрю живет с открытым сердцем, доверяя и радуясь всему, что происходит вокруг. Важным событием в его жизни становится первая настоящая дружба с цыпленком Ми-Ми, с которой он делится своими мечтаниями. Казалось бы, ничего не должно помешать такой крепкой дружбе, пока не появился гусь Гари. В отличие от Хрю, он приземлен, практичен и успешен. Кого выберет цыпленок Ми-Ми — мечтателя или реалиста? Эта простая история расскажет зрителям озорным и музыкальным языком о добре, дружбе, храбрости и о том, что мечты обязательно должны исполняться!

12:30

Театр балета «Щелкунчик»

Кто такой Гагарин?

Научно-познавательный спектакль для детей о первом советском космонавте Юрии Гагарине. Юные зрители узнают, кто такой Юра Гагарин, где он родился, как рос, как учился в школе и как стал настоящим космонавтом. А также на огромной белой ракете мы все вместе отправимся в загадочный космос!

14:30

Екатеринбургский театр кукол

Калиф-аист

Зрители увидят красочные волшебные миры, к которым, безусловно, располагает тема пряного и манящего тайнами Востока. Создатели «Калифа-аиста» поведают историю об испытании человека властью и силой. Главный герой сказки – калиф Хасид. Он, пройдя целый ряд испытаний и волшебных превращений, поймет, что самое главное сражение в жизни – это битва личности с самой собой. В этой сказке есть место и песням, и мудрым рассуждениям, поэтому спектакль идеально подойдет как для детей, так и для их родителей.

16:00

Свердловская филармония

Органная дискотека

Программа концерта: Клерамбо. Сюита Второго тона Дьёпар. Сюита № 6 фа минор Боэльман. «Готическая сюита» Дюрюфле. Сюита, ор. 5.

18:00

Урал Опера Балет

Евгений Онегин

Начиная работу над «Евгением Онегиным», Чайковский понимал, что в пределах одной оперы невозможно развернуть «энциклопедию русской жизни», как называют роман в стихах Пушкина, и передать всю соль пушкинских лирических отступлений. Он создал почти камерное сочинение, соразмерное слушателю — сосредоточился на интимной стороне повествования, в каждом из трех актов поочередно показав крупным планом Татьяну, Ленского и Онегина. Спектакль Дмитрия Волкострелова – двенадцатая постановка «Евгения Онегина» на сцене Урал Оперы. Авторы спектакля точно следуют либретто оперы, однако вводят в нее новый временной слой, отсылающий зрителя к современности. Все пушкинские герои встречают своих двойников – наших современников – и взаимодействуют с ними: идея сближения разных времен будет поддержана и в костюмах персонажей, исторических и современных. Основным элементом сценографии станет береза как символ всего русского.

19:00

Детская филармония

Музыка Людовико Эйнауди

Людовико Эйнауди вне всяких сомнений — один из самых выдающихся представителей неоклассики. Каждый его альбом получает мировое признание. Жизнеутверждающие и пронзительные мелодии итальянца звучат в культовых фильмах «1+1», триумфаторе последнего «Оскара» «Земля кочевников», «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Мамочка» Ксавье Долана. Сегодня, когда сам Эйнауди уже долгое время не дает концертов с оркестром, агентство «Неоклассика», впервые познакомившее российских слушателей с творчеством этого прекрасного композитора, дарит уникальную возможность насладиться его лучшими произведениями в исполнении виртуозных музыкантов «Солисты Неоклассика» и струнного оркестра.

20:00

Свобода

Хаски

18+

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+