September 30, 2020, 12:10 PM

Только «Мир», повышение зарплаты чиновников и обязательный техосмотр для ОСАГО. Что изменится в России с 1 октября

В России традиционно с 1 числа каждого месяца вступают в действие новые законы и подзаконные акты, которые так или иначе меняют жизнь граждан. В октябре изменения связаны еще и с окончанием действия временных ковидных мер.

О самых важных читайте в обзоре ЕАН.

Переход на карту «Мир»

С 1 октября некоторые социальные выплаты можно будет получить только на карту «Мир» или наличными. Также подойдет любой счет, который не привязан к картам. Это коснется пенсий и социальных выплат из ПФР, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности, пособия по безработице, беременности и родам, уходу за ребенком и ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Полный переход на карту «Мир» отложен до конца 2020 года.

Выплаты на первого и второго ребенка продлят по заявлению

С 1 апреля эти Выплаты на детей, или «путинские» выплаты, можно получить на первого и второго ребенка. Они касаются семей, в которых дети родились в 2018 году или позже. С 2020 года на выплаты могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход составляет не больше двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Выплаты на ребенка в размере одного прожиточного минимума начисляются ежемесячно до того, как ребенку исполнится три года.выплаты на первого и второго ребенка продлевались автоматически без заявлений из-за коронавирусных ограничений. Теперь для продления права на выплату необходимо подать заявление с подтверждением доходов. Для выплат на первого ребенка заявление подается в соцзащиту, на второго — в Пенсионный фонд. Карта «Мир» для этих выплат не понадобится.

Техосмотр для ОСАГО

С 1 марта по 30 сентября полис ОСАГО можно было купить без свидетельства о техосмотре или диагностической карты. С 1 октября это послабление отменяется. Если вы купили полис с 1 марта по 30 сентября , то до 31 октября нужно предоставить подтверждение прохождения техосмотра.

Увеличение страховки по вкладам

Некоторые вклады в новом месяце можно будет застраховать на сумму до 10 млн. Это касается случаев, когда деньги получены от продажи жилья или земельного участка, получения наследства, возмещения вреда жизни, здоровью, или личному имуществу, получения социальных выплат и пособий, исполнения решения суда, получения грантов в виде субсидий. Чтобы получить повышенное возмещение, нужно подтвердить особые обстоятельства. Повышенная сумма будет считаться в совокупности на все средства кладчика. В этом же законе указано, что увеличился список юридических лиц, которые тоже могут рассчитывать на страховку вкладов.

Повышение зарплаты бюджетникам

С 1 октября зарплаты работникам бюджетной сферы вырастут на 4%. Повышение коснется только тех, кто не упоминался в майских указах, это дипломатические работники, гражданский персонал воинских частей, органы исполнительной власти, отделов полиции, таможенных и противопожарных служб. Средства на индексацию фонда оплаты труда этих категорий предусмотрены в федеральном бюджете с прошлого года. Окончательное решение о размерах зарплат принимается на региональном уровне губернатором.

Распределение переплаты по налогам на любые их виды

С 1 октября в России будет снято ограничение, которое раньше разрешало засчитывать переплату по налогам только в счет налога того же вида. Раньше переплату федерального налога можно было засчитать только в федеральный налог, транспортного — в транспортный и так далее. Возврат переплат будет возможен, только если нет недоимок по любым налогам.


 Анна Гринь

Источник фото: evpatoriya24.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+