March 25, 2022, 01:30 PM

ТОП-5 наказов мэру, или что ждет Оренбург от нового главы Сергея Салмина

В Оренбурге 24 марта выбрали нового главу города, им стал Сергей Салмин, избавившийся от приставки и.о. У города главы не было полгода и проблем ему решать придется много. ЕАН составил свой топ основных давно назревших и нерешенных проблем.

1. Общественный транспорт

«В городе давно назрела проблема с общественным транспортом. Все чиновники ездят на личных или служебных машинах. Надо им самим пересесть на обычные автобусы хотя бы на пару часов и понять, каково приходится горожанам», - полагает журналист, член Общественной палаты города Оренбурга Владимир Беребин.

Уже в 21.30 – 22.00 дождаться на остановках автобусов невозможно. Известно, что администрация города планирует потратить более 1 млрд рублей на покупку новых автобусов, но, когда состоятся торги, пока неизвестно. А вот троллейбусы в городской администрации назвали недавно самым «неэффективным» видом транспорта, убыточным и сильно изношенным. 

 Миллиард рублей планирует потратить администрация Оренбурга на новые автобусы 

2. Набережная реки Урал

Реконструкция набережной и спуска к реке Урал в стиле «сталинского ампира» уже стали «притчей во языцех». За спуск взялись еще в 2017 году. Сразу после торжественной сдачи, на которой присутствовал представитель Минстроя РФ, благоустройство стало сыпаться – балясины трескались и лопались, а плитка под спуском шаталась.

Спуск является объектом культурного наследия, и прокуратура не раз критиковала выполненные работы, которые переделывались, а администрация не осуществляла необходимый надзор за работой подрядчика. В результате многолетние работы по благоустройству набережной зашли в тупик, подрядчики менялись, а на последний аукцион и вовсе никто не заявился

 


3. Долгострои, «Гагаринская летка», сохранение исторического центра

Проблема с историческими домами в центре Оренбурга давняя. Жильцов дома на Советской, 1, известном как летное училище, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, хотят выселить, чтобы наконец провести реставрацию здания. Но и здесь загвоздка – жильцы отказываются переселяться на предложенных администрацией города условиях. При этом здание, которое является памятником истории и культуры федерального значения, необходимо привести в порядок, обустроить в нем музей.

«Выселение жителей — это большой шаг к восстановлению культурного наследия, в данном случае — бывшего летного училища Гагарина», — считает председатель совета Оренбургского отделения ВООПИиК Вера Арнгольд.

В другой части улицы Советской есть долгострой под названием «Атриум», где с 2002 года планировалось возвести торговый комплекс с подземными этажами. Власти города сравняли с землей котлован, сам недострой выставили на торги. А затем прокуратура нашла нарушения в засыпке котлована. При этом работы рядом с объектом культурного наследия, которым является Дом офицеров, велись без соответствующего проекта. 

4. Благоустройство общественных пространств

Деньги на обустройство общественный пространств выделяются постоянно, но они, как и набережная, не успевают за подрядчиками. Улица Советская давно нуждается в обновлении, а площадь Ленина должна стать пешеходной и благоустроенной.

Проектирование этой территории вместе со сквером у Дома Советов было запланировано на текущий год, но никакой конкретики до сих пор нет.

В конце прошлого года областной градостроительный совет утвердил дизайн-проект обновленной улицы Советской вплоть до набережной Урала. Однако сами жители уже выступили с критикой обновленной на бумаге улицы. К проекту появились претензии и специалистов. После корректировки новый план-схему должны были передать в мэрию.

В создании проекта принимало участие АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области», руководство которого подозревается в причинении ущерба областному бюджету на 98 млн рублей…

«Очень хочется, чтобы власть слышала горожан, но не избирательно, а единообразно. Надо повернуться лицом к жителям и с ними считаться. Это главное пожелание новому главе города», - считает Владимир Беребин. 



 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

5. Мусорная тема

Горожане постоянно жалуются из-за неубранного мусора, в городе зачастую не хватает мусорных баков, установленных возле многоэтажек. Они так быстро заполняются, что мусорный оператор не успевает вовремя вывезти отходы. В эти баки привозят свой мусор еще и ближайшие магазины, которые не заключают необходимых договоров на вывоз. Также не хватает обустроенных площадок под баки.

Отметим, муниципальной власти неоднократно поступали предложения более детального расчета количества баков, исходя из количества жителей, проживающих в том или ином районе.

Напомним, недавно областной суд поддержал иск прокуратуры о том, что городская администрация должна асфальтировать и бетонировать площадки под местами скопления мусора, а также сделать уклон для отведения талой и дождевой воды.

 «Компромиссные фигуры - всегда временные»: политолог Марина Солодкая – о новом главе Оренбурга 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+