October 17, 2019, 10:23 AM

Торговые центры Екатеринбурга пытаются уйти от новых налогов

Власти Екатеринбурга просят областных законодателей пойти на уступки бизнесу, обеспокоенному переводом коммерческой недвижимости на новую кадастровую оценку. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего совместного заседания комиссий по бюджету и по промышленной политике думы Екатеринбурга. Подробности – в материале ЕАН.

Как сообщалось, в муниципальный парламент обратились предприниматели, которые попросили думу пролоббировать в областном правительстве и Законодательном собрании смягчение процесса перехода на уплату налоговых ставок для коммерческой недвижимости. Новая оценка, которая является базой для исчисления налога на имущество, по плану должна начать применяться с 1 января. Она приведет к увеличению налога на имущество в разы, по крайней мере, как думают коммерсанты. Причем ударит новшество по местному бизнесу: федеральные торговые сети, как правило, арендуют объекты недвижимости и, как следствие, не платят налог на имущество, что ставит екатеринбургских предпринимателей в неравные конкурентные условия.

 Дума Екатеринбурга вызвала на ковер вице-губернатора и спикера парламентаСегодня проект обращения думы к губернатору в защиту бизнеса рассматривался на совместном заседании комиссий. Бизнесмены также пришли в думу, чтобы лично защитить свои интересы.

«Применение указанной оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества для некоторых организаций повлечет за собой увеличение налоговой нагрузки в десятки тысяч раз (и в несколько раз для большинства, - прим. ЕАН), что сопоставимо с общей доходностью объектов»,- заявил директор бизнес-центра «Микрон» Борис Зырянов в процессе обсуждения.

Затем слово взял застройщик бизнес-центров «Высоцкий» и «Антей» Андрей Гавриловский.

«Налогообложение на основании кадастровой оценки было введено в 2015 году. Тогда “Антей” попал в список зданий, для которых налоги резко подскочили. Получилось так, что наш квадратный метр оценили в 117 тыс. рублей, а в здании через дорогу – в 1 тыс. рублей. Из-за резкого скачка налогов обанкротился один из собственников и в результате продал свой этаж по цене 28 тыс. рублей за метр. Каким образом делается оценка в принципе? На коленке? И значимого снижения кадастровой стоимости тогда мало кому удалось добиться. Получится ли сейчас?» - задается вопросом Гавриловский.

 Сколько мы будем платить за квартиры с 1 января: новости из думы Екатеринбурга 

Совладелец сети «Кировский», депутат Госдумы Лев Ковпак, заявленный как один из участников дискуссии, в думу не пришел. Не прибыли и первый заместитель губернатора Алексей Орлов и спикер областного парламента, которые в проекте повестки на думском сайте значились. Правда, по версии областных чиновников, никаких приглашений они не получали. А если бы и получили – скорее всего, не пришли бы: чиновники и политики такого уровня в городских думах гости редкие.

По мнению предпринимателей, их бизнес после переоценки кадастровой стоимости спасет снижение ставки налога на имущество c 2% до 0,15% (хотя в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей говорили о возвращении к 1%).

По мнению регионального бизнес-омбудсмена Елены Артюх, предприниматели несколько преувеличивают свои сложности. Она уточнила, что кадастровая стоимость коммерческих объектов с 2020 года действительно значительно вырастет, а вместе с ней и налоговые счета. Но произойдет это потому, что в 2015 году многие объекты были сильно недооценены.

 «По итогам переоценки средняя стоимость квадратного метра в ТЦ и административно-деловых зданиях составит 30-40 тыс. рублей. Но чтобы вы понимали: в 2015 году стоимость метра недвижимости в центре города в некоторых объектах составляла всего 2 тыс. рублей. Кадастровая стоимость в среднем по городу после переоценки вырастет в 2,6 раза. Соответственно, в 2,6 раза вырастет налоговая нагрузка», - заявила Артюх.

Бизнес-омбудсмен признает, что скачок ожидается значительный. По ее словам, она уже обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой смягчить ситуацию. Для проработки возможных вариантов создана рабочая группа.

«Мы добиваемся установления налоговой ставки на уровне 1% для большинства предпринимателей и 0% - для работающих по спецрежимам. В принципе, это предложение согласовать готовы, но есть встречные условия. Работодателям необходимо довести зарплаты на своих предприятиях до уровня средних, по России или по региону - это пока обсуждается. Я, конечно, за второй вариант, поскольку свердловские зарплаты ниже среднероссийских на 6 тыс. рублей», - заключила Артюх.

 Куйвашев выступит перед свердловскими депутатами с докладом о бюджетной политике А городским властям омбудсмен предложила подумать о снижении ставки для ИП, снимающих помещения в ТЦ-«пятитысячниках» (площадь которых больше 5 тыс. кв. м, они облагаются налогами на основании кадастровой стоимости).

 «Это было бы как минимум справедливо. Особенно учитывая тот факт, что с 2015 года ставка для них была установлена на уровне 2% и после вмешательства УФАС ретроспективно снижена, но с 2018 года вновь вернулась на уровень 2%», - заключила Артюх.Приняв к сведению ее данные, депутаты согласовали вынесение проекта обращения на заседание думы. Окончательное решение должно быть принято 22 октября.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Александра Газизова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+