October 24, 2022, 08:48 AM
Сергей Беляев

Торгово-промышленная палата: «Бизнес не знает, чего хочет от него государство»

Совет по госзакупкам Торгово-промышленной палаты России направил в правительство РФ письмо с просьбой объяснить отдельные положения нового постановления об изменении «существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией». Как полагают авторы обращения (есть в распоряжении ЕАН), в документе слишком много пробелов, из-за которых могут пострадать подрядчики.

Основная претензия совета по госзакупкам ТПП заключается в том, что предпринимательское сообщество по-прежнему не знает, чего хочет от них государство. Привлекаемый в качестве подрядчика малый бизнес, в свою очередь, страдает из-за невозможности получить кредиты или банковские гарантии.

«У бизнеса нет понимания, что необходимо заказчикам, что требуется производить, в каких объемах. Непонятно, под что (производство какой номенклатуры товаров) получать целевые деньги. Необходимо стимулировать крупных заказчиков становиться инжиниринговыми компаниями, которые будут собирать вокруг себя производителей и поставщиков необходимых товаров, комплектующих, оборудования», — говорится в обращении.

Кроме того, авторы письма предупреждают о нарастающем дефиците кадров, что в будущем превратится в проблему. Например, подрядчики предприятий «оборонки» уже потеряли около 10 % от штата.

На прошлой неделе, 18 октября, правительство РФ утвердило особые условия исполнения госконтрактов мобилизованными предпринимателями. Их срок, цена, виды и объемы работ могут быть изменены, если поставщиками являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации. Решение касается также индивидуальных предпринимателей.

 Госдума приняла еще один законопроект о кредитных каникулах 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+