August 27, 2021, 06:20 AM
Мария Трускова

Транспортер за 90 миллионов: ЧЦЗ продолжает автоматизацию производства

На Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) монтируют новый транспортер, который должен существенно повысить эффективность работы обжигового цеха и автоматизировать процесс разгрузки цинковых концентратов.

Как сообщает пресс-служба ЧЦЗ, привозимые в мягких контейнерах концентраты будут растариваться, то есть выниматься из мешков, на складе № 2 (в настоящее время идет его строительство). Здесь они будут пересыпаться в бункер, в зимнее время отогреваться и по транспортеру перемещаться на склад концентратов № 1. Оттуда после подготовки сырье направят дальше в обжиговый цех. От непогоды транспортер защитят стены и крыша из профнастила. Он сможет транспортировать около 50 тонн концентратов в час. Длина конвейерного оборудования – 238 м, а подъем груза происходит практически на 9,5 м.

«Использование нового транспортера даст ощутимый экономический эффект, – отмечает заместитель начальника обжигового цеха Андрей Бердов. – Дело в том, что завод ожидает большую партию концентратов с Алтая. В существующем складе возможности их разместить нет. Кроме того, вагонам не нужно будет простаивать в ожидании разгрузки: за счет нового оборудования она пойдет намного быстрее. Во время приема концентрата транспортер будет работать без перерыва».

Сдача транспортера намечена на 15 октября этого года. Основные работы строители должны завершить уже в сентябре. Стоимость объекта составит более 89 млн рублей.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+