February 1, 2022, 06:24 AM
Анна Гринь

Транспортной столицей Урала станет Челябинск: мнение замминистра транспорта Челябинской области

На днях заместитель министра транспорта Челябинской области Александр Егоров оценил общественный транспорт Екатеринбурга. По мнению чиновника, через несколько лет Челябинск обгонит столицу Урала по уровню качества общественного транспорта. В своем Telegram-канале чиновник привел десять шагов, которые необходимо предпринять властям Екатеринбурга, чтобы сохранить лидерство в рейтинге транспорта. 

Так, в первую очередь, необходимо активизировать работу по приоритетному проезду общественного транспорта, а именно заниматься созданием выделенных и обособленных полос для транспорта. Это, по мнению Егорова, самый важный шаг, поскольку создание выделенок поможет транспорту большой вместимости зарабатывать. 

Второй шаг — наращивать ремонт трамвайных путей. 

«Дело в том, что при необособленных путях трамвай зарабатывает меньше, чем мог бы. И предприятие не в состоянии находить средства для ремонтов», — отмечает Александр Егоров.

Далее необходимо оптимизировать маршрутную сеть, чтобы сократить дублирующие маршруты, кардинально обновить электротранспорт, увеличить штрафы за безбилетный проезд и выстроить системы контролеров. 

Повышение стоимости проезда в транспорте, по словам Егорова, это правильный и нужный шаг, но вместе с этим необходимо работать над созданием современной системы оплаты проезда с выгодными проездными билетами и бесплатными пересадками. Также необходимо увеличивать зарплату сотрудникам транспортных предприятий. 

Еще один шаг — полноценный ввод платных парковок. Отсутствие такой системы ускоряет банкротство транспортного предприятия, считает Егоров. 

«Придется кардинально пересмотреть городской и областной бюджет, увеличив расходы на общественный транспорт в 3-4 раза: на подвижный состав, на оплату транспортной работы, на ремонт инфраструктуры электротранспорта, на преобразования улично-дорожной сети для создания приоритета, на обновление сопутствующих вещей (ТПУ, ОРП, конечные, остановки, павильоны, табло прибытия, пешеходная среда и многое другое, без чего не работает современный общественный транспорт)», — уверен Александр Егоров.

В последнюю очередь придется разобраться с непрофильными активами, повысить эффективность управления предприятием, сократить затраты на убыточное метро

Напомним, в Екатеринбурге в феврале будет повышена цена за проезд в общественном транспорте. Билет будет стоить 32 рубля. Решение уже принято Региональной энергетической комиссией. При этом горожане жалуются на низкую частоту автобусов и трамваев на линии, старые автобусы.

 Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга повысили до 32 рублей Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+