March 23, 2022, 04:00 AM
Мария Трускова

Тратить или сберегать: свердловский экономист о том, как пережить экономический кризис

Введение антироссийских санкций спровоцировало рост цен на многие товары, особенно на импортные. Многие россияне не знают, как в нынешних условиях грамотно распределять свой бюджет. Одни считают, что нужно на последние деньги срочно скупать технику и гаджеты, потому что будет еще дороже. Другие снимают деньги с вкладов, несут домой под подушку и вообще боятся их тратить. Мнением о том, как лучше поступать в текущей ситуации, с ЕАН поделился доктор экономических наук, профессор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин.

«В первую очередь сейчас не нужно совершать никаких неразумных расходов – не надо покупать третий холодильник, четвертый телевизор или что-то еще, что вам не нужно. А вот если вы давно хотели поменять диван – меняйте, потому что потом он может стать дороже. Хотели давно сделать ремонт в дачном домике – езжайте и покупайте стройматериалы сейчас, потому что летом их стоимость будет выше. Например, лично я, как только все это началось, поехал и купил себе новый телефон. Давно пора было его поменять, и, как оказалось, я поступил правильно: сейчас по такой цене телефонов уже нет – старые запасы разобрали, а новые значительно дороже. Сейчас нужно включать голову и здравый смысл», - заявил аналитик.

По его мнению, в ближайшей перспективе предпосылок для снижения цен нет, наоборот - то, что подорожало на 5 - 15 %, может еще прибавить в цене. 

 Nestle и Unilever предупредили о повышении цен до 45% Что касается распределения семейных финансов, то тут нужно выбрать удобный для себя способ. Как вариант, можно вести домашнее хозяйство, просчитав, на какие нужды потребуются деньги, в том числе с учетом будущего. Например, определенную сумму отложить на продукты, вторую часть – на проезд, третью – на корм для животных, четвертую – на непредвиденные расходы. Необходимо формировать бюджет не на один месяц, а минимум на полгода. При этом в непростые времена что-то можно оплатить заранее – внести платеж за ЖКУ за месяц вперед или положить деньги на счет интернет-провайдера, чтобы потом не думать об этих расходах. Этот подход позволит сберечь наличные средства и не совершать импульсивных покупок и не накопить долгов.

«Главное сегодня - осознать, что такая ситуация не на один год. Но не весь период будет тяжелым. Я думаю, что к маю горячая фаза будет закончена, а значит, у Запада отпадет необходимость поддерживать самые одиозные санкции – такие, как запрет на полеты самолетов, поставку всех микрочипов. А дальше мы найдем выход. 

Вспомним СССР, который все время жил под санкциями. Например, в те времена было запрещено поставлять зарубежные станки, но в то же самое время на любом советском заводе они стояли практически в каждом цехе. Мы найдем схемы. Вспомните 2014 год, когда против нас ввели санкции. Первые год-два мы их ощущали, а потом перестроились и забыли. Та же Белоруссия дала нам и креветки, и пармезан, и хамон. Сейчас есть Казахстан – член Таможенного союза, мы вполне сможем что-то привозить оттуда. Схем множество. По моим ощущениям, самым тяжелым будет этот, 2022 год, следующий – чуть полегче, а в 2024 году санкции не будут ощущаться на 90 %», - считает Максим Марамыгин.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+