June 16, 2022, 04:11 AM
Мария Трускова

Требования к получению водительских прав в России станут жестче

В России готовятся ужесточить требования к получению водительских прав. В частности, новшества коснутся потенциальных водителей автобусов и иностранных граждан. Соответствующие поправки, разработанные МВД, могут вступить в силу с 1 сентября 2023 года, пишет «Прайм».

Как пояснил изданию заслуженный юрист России Иван Соловьев, чтобы получить права на управление автобусом или микроавтобусом, нужен будет стаж вождения не менее года на легковом или грузовом автомобиле. Сейчас же получить права категории D может любой человек, который ранее не имел никакого опыта вождения.

Что касается иностранцев, то сейчас они могут бессрочно пользоваться национальными правами, а после вступления в силу поправок обязаны будут поменять их на российские. Сделать это нужно будет в течение года после получения вида на жительство.

В то же время владельцев прицепов ждут послабления. Сегодня им необходимо получать дополнительную водительскую категорию. В перспективе же, если у водителя уже есть категория B и он получил еще CE (грузовик с прицепом), нужная категория BE у него появится автоматически. Но при условии, что стаж управления легковой машиной составляет не менее одного года.

 В России на три года продлили срок действия водительских прав 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+