May 19, 2022, 03:32 PM
Сергей Беляев

Тренера, оскорбившего чернокожую волейболистку из Екатеринбурга, отстранили от работы. ВИДЕО

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола отстранила от работы тренера калининградского женского клуба «Локомотив» Андрея Воронкова. Специалиста наказали за то, что, что во время матча за золотые медали Суперлиги в Калиниграде тот обозвал «обезьяной» чернокожую кубинку Аиламу Сесе Монталво, выступающую за «Уралочку».

Андрей Воронков отстранен от работы сроком до двух лет. Точные сроки установит исполком Всероссийской федерации. При этом за тренером оставили право на то, чтобы оспорить решение дисциплинарной комиссии.

Ранее ЕАН писал, что во время тайм-аута тренер «Локомотива» Андрей Воронков остался недоволен действиями своей подопечной, и в эфир попала фраза: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». Все восприняли эту фразу как относящуюся к чернокожей кубинке Аиламе Монталво, выступающей за «Уралочку».





В «Уралочке» отнеслись к инциденту серьезно и разместили информацию о случившемся на своей странице во «ВКонтакте». В пресс-службе «Уралочки» прокомментировали инцидент: «Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения». Однако Воронков отказался это делать.

 Губерниев назвал расистом оскорбившего волейболистку «Уралочки-НТМК» тренера «Локомотива» Финальный матч закончился победой «Локомотива» 3:2. Ранее «Уралочка» становилась сильнейшей в стране 25 раз: пять раз подряд с 1978-го по 1982-й и 20 раз подряд с 1986-го по 2005-й.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+