March 13, 2023, 05:39 AM
Елена Мицих

«Треснут фундамент, на фасаде трещины»: силовики проверяют опасный дом в Челябинской области

Жители Катав-Иановска в социальных сетях пожаловались на плохое состояние жилого дома на улице Тараканова. Люди заявили, что на их обращения в прокуратуру и администрацию реакции не было.

«Все жильцы кто мог уехал, остальные умерли. Проживают две пенсионерки, которым просто некуда идти. Из пенсии, которая ниже прожиточного минимума, высчитывают деньги за ремонт дома, – говорится в сообщении в соцсетях. – Был построен новый дом, и 85 квартир выделены городу, этот дом не расселили. Маневренный фонд отсутствует. Треснут фундамент, подвал затоплен водой, на фасаде дома трещины».

Представители администрации района ответили, что дом не признан аварийным. В марте-апреле власти собираются заключить договор с экспертной организацией на инженерно-техническое обследование. Если дом признают аварийным, его включат в программу расселения.

«Администрация Катав-Ивановска регулярно размещает объявления о проведение конкурса по определению обслуживающей организации, но заявок не поступает. Администрация Катав-Иановского городского поселения готова оказать всю необходимую помощь при возникновении аварийных ситуаций, а также для проведения различного вида текущего ремонта, который является необходимостью поддержания жизненно важных условий для жителей данного дома» – говорится в ответе администрации Катав-Ивановского района на пост жителей в социальных сетях.

В мэрии уточнили, что в 2017 году был ремонт энергосистемы и крыши дома. Капитальный ремонт запланирован на 2025 – 2027 годы, восстановление фасада и фундамента - еще позже.

Следственный комитет Челябинской области начал проверку обстоятельств, изложенных в публикации. Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал от своего южноуральского коллеги доклада по этому поводу.

«Пенсионерки, одна из которых инвалид, сообщают, что многоквартирный дом находится в непригодном состоянии: отсутствует отопление, водоснабжение, разбиты стекла и имеются трещины в стенах. Они опасаются за свою жизнь и здоровье, так как возможности переехать в другое жилье у них нет. Органы местного самоуправления никаких мер к разрешению указанной ситуации не принимают», – сообщает пресс-служба СКР.

Городская прокуратура тоже начала проверку исполнения администрацией жилищного законодательства. Действиям чиновников дадут оценку.

«В ходе проверки будет проверена законность непризнания жилого дома по ул. Дмитрия Тараканова, 49 аварийным и подлежащим сносу, а жилых помещений в указанном доме – непригодными для проживания. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - прокомментировали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Напомним, в Челябинске затопило аварийный дом в квартале будущей реновации. В квартирах произошел потоп от поврежденных труб.

Источник фото: vk.com/tekslerpomogi
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+