March 1, 2021, 10:30 AM
Александра Аксёнова

«Треть репертуара исчезла». Уволенный режиссер екатеринбургского Камерного театра – о грядущем отчете директора

На этой неделе екатеринбургские чиновники во главе с вице-мэром Екатериной Сибирцевой и руководителем Управления культуры Ильей Марковым и депутаты городской думы посетят ККТ «Космос» и Музей писателей Урала. Народные избранники заслушают отчеты директоров площадок, однако какие вопросы будут подняты в рамках встречи, пока не известно.

 Депутаты думы Екатеринбурга совершат коллективный выезд в музей и кинотеатр Как минимум, один скандал, связанный с музеем, в прошлом году был. Увольнение режиссера Камерного театра, который входит в Объединенный музей писателей Урала, вызвало резонанс в СМИ и в театральном сообществе. В начале февраля экс-режиссер Камерного театра Дмитрий Касимов проиграл суд. Но увольнения режиссера и актеров во время пандемии – даже не самый острый вопрос, непонятной остается судьба многих спектаклей в Камерном театре:

«Печален не столько факт моего увольнения, сколько то, что ушло треть репертуара из театра, целых девять спектаклей. Потеряло работу очень много людей – приглашенных актеров. И нет никакого объяснения, почему. Эти девять спектаклей – не моя собственность, это же не мой частный театр. В спектакли были вложены бюджетные средства, пусть это и интеллектуальная собственность режиссера, но это же все равно культура города, они принадлежат зрителю», – рассказал ЕАН Дмитрий Касимов. 

 По делу об увольнении «камерного» режиссера Касимова проведут депутатскую проверку При этом, по словам режиссера, спектакли не были какими-то специфическими, понятные узкому зрителю.

«Три сестры» – абсолютно классический спектакль, министр культуры РФ Ольга Любимова говорит о том, как важна классика сегодня. Камерный театр делает спектакль к 160-летию Чехова, с прекрасным актерским ансамблем – и его снимают. «Застава на Якорном поле» – это спектакль по книге Владислава Крапивина, который мы поставили на губернаторский грант. Даже по театральным меркам это дорогой проект. Спектакль также приостановили. Когда говорят о том, что я якобы не разрешаю постановки этих спектаклей в Камерном театре – это неправда! Директор зарубила проект «Повести Белкина», который успешно стартовал. Отменили спектакль «Выстрел» Нади Кубайлат, хотя уже был сдан макет, были договоренности, что в спектакле будут играть актеры Олег Ягодин и Костя Итунин. Николай Коляда дал согласие на то, что актеры его театра будут играть. Треть репертуара исчезла, и все сделали вид, что их не было», – поделился с ЕАН Касимов.

Напомним, режиссер был уволен в начале октября 2020 года. Параллельно с этим режиссер подал в суд на директора МБУК «Объединенный музей писателей Урала» Ирину Евдокимову.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: https://vk.com/kamernyi_teatr
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+