March 31, 2022, 07:22 AM

Треть российских самолетов простаивает в аэропортах из-за санкций

Треть самолетов в России не летает. 325 лайнеров из 980 простаивают в аэропортах страны. Из 246 самолетов иностранного производства (Boeing и Airbus) 76 бортов не осуществляют полеты от 20 дней до месяца, остальные 170 — до недели. Еще 79 самолетов у перевозчиков арестовали за границей. Об этом свидетельствуют данные Flightradar. По словам экспертов, на ситуацию оказало влияние закрытие международных перелетов.

В Шереметьево припарковано 116 самолетов, большинство из них принадлежит «Аэрофлоту». 25 лайнеров простаивают в Домодедово, из них восемь – «Уральских авиалиний», передают «Известия». При этом в авиакомпании ЕАН заявили, что в настоящее время в полетной программе задействованы все самолеты воздушного парка кроме тех, которые находятся на различных формах технического обслуживания или планового ремонта.

Разное количество самолетов — от одного до 12 — припарковано в Пулково, Сочи, Толмачево (Новосибирск), Кольцово (Екатеринбург), Уфе, Минводах, Красноярске, Тюмени, Сургуте, Владивостоке и Хабаровске. Из почти 250 стоящих «на бетоне» самолетов 155 — это подсанкционные суда, которые принадлежат иностранным лизингодателям.

По словам директора группы корпоративных рейтингов АКРА Александра Гущина, март в авиации – низкий сезон, традиционно лайнеры загружаются слабо. При этом на ситуацию существенно повлияло закрытие международных направлений, а также сложности с техобслуживанием в условиях санкций.

 «Остается лишь пересаживаться на собачьи упряжки»: эксперты - о влиянии санкций на авиацию России Ранее президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Для этого будут привлекаться специальные центры и испытательные лаборатории. Все соответствующие поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и другие законодательные акты. После этого «Уральские авиалинии» перевели первый свой лайнер в российский реестр. Сейчас о количестве перерегистрированных лайнеров в компании не сообщают.

 «Уральские авиалинии» перерегистрировали первый самолет: он стал российским 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+