November 13, 2019, 03:36 AM

Треть дизельного топлива в Свердловской области оказалось некачественным

Роскачество и Росстандарт провели проверку дизельного топлива на 71 АЗС в Свердловской области, нарушения были выявлены на 26 заправках (36%). Все автозаправки были несетевыми и принадлежали преимущественно ИП.

В целом объем выписанных оборотных штрафов за некачественное топливо в России вырос. Только за девять месяцев уходящего года нарушителям начислили 47 млн рублей, сообщили «Известиям» в Росстандарте.

Цифра сопоставима с объемом взысканий за весь 2018 год – 50 млн рублей. Средняя сумма штрафа - 580 тыс. рублей. Основной объем штрафов пришелся на III квартал — около 24,6 млн рублей.

По итогам первых двух было выписано 22,4 млн рублей. Увеличение количества штрафов в конце лета и начале осени связано с накопительным эффектом: объем взысканий за первую половину года всегда будет меньше, чем за вторую. Рост количества штрафов связан с более эффективными точечными проверками организаций-нарушителей, уверяют чиновники. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+