June 9, 2023, 12:41 PM
Александр Лукманов

Три исправительных колонии закрывает Минюст в Свердловской области

Сразу три пенитенциарных исправительных учреждения закрывает Министерство юстиции РФ в Свердловской области. По слухам их закрывают из-за того, что многие заключенные записались добровольцами в ЧВК «Вагнер» осенью 2022 года, когда компании непродолжительное время было позволено вербовать бойцов из-за решетки. В результате этого, якобы, эти три колонии просто пустуют. Однако начальник пресс-службы ГУФСИН по свердловской области Александр Левченко объяснил ситуацию.

«Закрывают три колонии: ИК-24 в Тавде, ИК-8 в Гарях ИК-62 в Ивделе. На днях пришло распоряжение Министерства юстиции РФ об их закрытии. Хочу отметить, что решение о закрытии этих колоний на уровне ФСИН было принято три года назад осенью 2020 года. Людей из этих колоний уже перевозят, этапируют в другие учреждения, где они будут дальше отбывать наказание», - объяснил ЕАН Александр Левченко.

ИК-8 в Гарях функционирует с 1966 года. Она рассчитана на 413 мест, режим строгий, отбывают срок рецидивисты. ИК-24 в поселке Азанка Тавды основана в 1967 году. Режим строгий, для тех, кто осужден впервые. ИК-62 основана в Ивделе в 1938 году. Вместимость – 1558 мест, общий режим для рецидивистов.

Указанные колонии находятся в отдаленных районах области. Закрывают их по экономическим причинам, нехватке кадров, для работы в учреждениях. Желающих ехать жить и работать в отдаленных депрессивных территориях нет. Сами строения колоний как правило деревянные, старые, требующие больших затрат на ремонт. В то же время, ИК – это зачастую единственное место работы для местных жителей, с их закрытием шансы найти работу для местных жителей становятся малы.

Процесс закрытия старых ветхих колоний идет постоянно. За последние годы в Свердловской области прекратили работу ЛИУ №58 и ИК-56 «Черный беркут» для смертников в Ивделе), ИК-14 в Пуксинке, ИК-18 в Сосьве. Накануне пожара в сосьвинской колонии начальник свердловского ГУФСИН провел там инспекцию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+