May 17, 2022, 05:18 AM
Мария Трускова

Три способа добраться из Екатеринбурга в Крым в отсутствие авиасообщения

Крым остается одним из самых популярных туристических направлений, несмотря на то, что аэропорт Симферополя пока закрыт. В сложившихся геополитических обстоятельствах путешественники активно исследуют просторы родной страны. К тому же зачастую это обходится дешевле, нежели поехать на заграничный курорт. На минувшей неделе стало известно, что из-за закрытых аэропортов на юге России отели Крыма начали снижать цены до 30 %, что добавило привлекательности этому курорту. ЕАН рассказывает, как добраться до Крыма в условиях отсутствия перелетов и сколько это будет стоить.

1.   Поезд.

Время в пути из Екатеринбурга до Симферополя составит 2 дня 16 часов 25 минут.

Стоимость билета в одну сторону в плацкарте - от 7 964 рублей, в купе – около 11 250 рублей.

Впрочем, 16 мая, когда мы смотрели билеты на 30 мая, свободных мест в купе уже не было, а в плацкарте их осталось лишь три. Поэтому рекомендуем задумываться о покупке билетов заранее. Судя по отзывам на сайте Tutu.ru, поезда комфортные, в них имеются кондиционеры, регулярно проводится уборка.

2.   Автомобиль

На автомобиле время в пути составит примерно 33 часа, то есть порядка полутора суток.

Путешественникам предстоит преодолеть 2 934 км.  Если исходить из расчета 8 л бензина на 100 км, то всего понадобится 235 л. При средней стоимости 51 рубль за л дорога в одну сторону обойдется в 11 985 рублей. Также нужно учесть расходы на еду и остановки на ночлег.

Из плюсов можно отметить, что автотуристы смогут посмотреть по дороге немало красивых мест, проезжая через Уфу, Самару, Тольятти, Волгоград, Тамань и другие города.

Самый большой минус, по словам знающих путешественников, в том, что в Симферополе большая проблема с парковками: автомобилями забиты почти все дворы. Кроме того, машины часто эвакуируют из неположенных мест.

 Черноморские курорты снижают цены до 30% 3.   Самолет + автобус, поезд или такси

Еще один – самый быстрый - вариант добраться на самолете из Екатеринбурга до Сочи, а далее отправиться в Крым на автобусе, поезде или такси.

Самый дешевый авиабилет из Кольцово до Сочи, к примеру, на 31 мая обойдется в 7 568 рублей без багажа и в 9 833 рубля с багажом. Это стоимость в одну сторону. Время полета – около 4 часов.

Далее есть несколько вариантов.

А) Автобус. По данным сервиса bus.tutu.ru, от автовокзала Сочи до Симферополя можно доехать примерно за 3 000 рублей. Время в пути – около 11 часов (в зависимости от маршрута и количества остановок)

Б) Такси. В такси-агрегаторах предлагают поездку в города Крыма за 13 – 15 тыс. рублей. Если вы путешествуете, например, вчетвером, выйдет от 3250 рублей на человека – почти как на автобусе. Если компания еще больше, можно арендовать микроавтобус примерно за 23 000 рублей. Соответственно, во столько же обойдется и дорога обратно до аэропорта Сочи. Также можно воспользоваться сервисами попутчиков вроде BlaBlaCar – о стоимости нужно договариваться индивидуально.

В) Поезд с пересадкой в Краснодаре. Стоимость проезда – порядка 2 600 рублей, но время в пути составит почти сутки. 

 «Туристы – это нефть для сочинцев»: сколько денег брать на популярный курорт 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+