January 11, 2022, 12:44 PM

Три жителя Башкирии почти две недели находятся на карантине с подозрением на «Омикрон»

Три жителя Башкирии уже почти две недели находятся на карантине с подозрением на инфицирование коронавирусом штамма «Омикрон». Как сообщили сегодня, 11 января, в республиканском управлении Роспотребнадзора, исследование проводит НИИ «Вектор».

«В настоящее время ожидаются результаты обследования. Все лица с положительным результатом ПЦР, а также контактировавшие с ними находятся в самоизоляции под наблюдением медицинских работников», — прокомментировали в ведомстве.

Известно, что предположительно инфицированных «Омикроном» выявили еще 31 декабря в уфимском аэропорту. Граждане прибыли из страны с высоким распространением этого вида коронавируса. Биологические материалы были направлены в специализированную лабораторию в Новосибирскую область, где делали исследования на коронавирус в самом начале пандемии, до того как технологию распространили по всей стране.

Напомним, что, по мнению ученых, «Омикрон» меньше своих предшественников разрушает легкие. В Екатеринбурге двух путешественников, прилетевших из Африки, отправили на карантин по решению суда. Тот же штамм уже обнаружили и в Пермском крае.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+