January 12, 2023, 07:45 AM

Трудным подросткам из Кольцово предложили тренироваться в Реже, в Екатеринбурге помещения не нашлось

Екатеринбургскому руководителю АНО «Дети улицы» Сергею Шунееву предложили заниматься с трудными подростками из Кольцово в Реже. После звонка на «Прямую линию» губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву активисту наконец-то решили помочь с помещением для досугового центра, однако объект готовы предоставить только в Реже. Об этом ЕАН рассказал сам Шунеев. Подробнее – в материале агентства.

ЕАН рассказывал историю организацию «Дети улицы» и ее руководителя весной прошлого года. Активист по прозвищу Батя занимается воспитанием трудных детей, занимается с ними спортом, играет в футбол, учит помощи старшим, вместе они рубят дрова для местных стариков и носят им воду. Отметим, все это Шунеев делает безвозмездно. С финансированием организации помогали лишь местные депутаты и бизнесмены, однако с началом спецоперации помощь от них прекратилась - «Дети улицы» оказались в сложном финансовом положении.

В 2022 году Шунеев начал искать помещение, чтобы проводить там тренировки с подростками. Он неоднократно обращался в департамент управления муниципальным имуществом (ДУМИ) Екатеринбурга. Но там отвечали, что подходящих помещений нет. Пытался просить помощи у свердловского Минспорта и Минсоцполитики, но все безрезультатно. В последнем ведомстве ЕАН объяснили, что финансовая помощь организациям осуществляется лишь на конкурсной основе. По данным Минсоцполитики, активиста из Кольцово проконсультировали, как ее получить. Что касается безвозмездной аренды помещений, организация не имеет на нее права.

«Согласно нормативным актам, некоммерческие организации, не осуществляющие деятельность, приносящую доход, действующие на территории Екатеринбурга не менее трех лет, вправе подать запрос на предоставление имущества на безвозмездное пользование. В случае осуществления деятельности менее трех лет имущество предоставляется в аренду без проведения торгов», - сообщили в министерстве. Организации «Дети улицы» в феврале исполнится год. Соответственно, власти в помощи им отказывают законно. 

Однако активист сдаваться не собирается. В декабре прошлого года он позвонил со своей проблемой на «Прямую линию» губернатора Куйвашева. 

И в январе получил долгожданный ответ на обращение. Руководителю «Дети улицы» позвонили представители МУГИСО и предложили помещение, которое находится в Реже. На ожидаемый вопрос Бати, как подростки из Кольцово могут тренироваться в Реже, чиновники ответили, что пока других вариантов нет.

«Где я и мои ребята, а где Реж? - задается вопросом Шунеев. – Ну это же просто смешно. В городе-миллионнике нет хоть какого-нибудь места для тренировок подростков с окраины. Сейчас мы вынуждены тренироваться на улице в любую погоду, но с пути не свернем. Будем добиваться появления досугового центра, где дети и подростки смогут проводить время с пользой. Пока есть силы, будем идти за своими мечтами».

 «От воровства - к волонтерству и спорту»: как Батя с окраины Екатеринбурга перевоспитывает трудных подростков. ФОТО, ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: Сергей Шунеев, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+