March 19, 2020, 06:26 AM
Мария Трускова

Трудовой вклад в Победу: ветераны Уралмашзавода стали героями федерального проекта «Дети войны»

Ветераны Уралмашзавода стали героями проекта «Дети войны» - серии мини-фильмов, которые россияне увидят в преддверии 75-летия Великой Победы. Генеральный продюсер проекта - Наталья Майданова, сопродюсер - Александр Эмир-Шах. Мини-фильм о свердловских подростках, которые во время Великой Отечественной войны трудились на УЗТМ, был снят при поддержке Газпромбанка - основного стратегического партнера Уралмашзавода.

Как рассказала ЕАН продюсер Наталья Майданова, в рамках проекта собраны реальные истории людей со всей России и стран бывшего СССР, которые в военные годы были еще детьми, но тем не менее смогли внести свой вклад в Победу. 

«На Уралмашзаводе мы снимали историю человека, который в те годы, будучи еще школьником, встал к станку и работал наравне со взрослыми. Тогда все трудились как единый механизм, без выходных, порой по 12 часов в сутки ради одной цели – одержать победу над фашизмом. Об этом и будет сюжет нашего фильма», - рассказала ЕАН Наталья Майданова.

На Уралмашзаводе проект поддержали.

«Мы очень гордимся нашими ветеранами, ценим их. И для нас действительно важно, что об их трудовом подвиге, о жизни в военные годы узнают подростки со всей России», - отметили в пресс-центре Уралмашзавода.

Съемки проходили в одном из старейших цехов Уралмашзавода, построенном еще в 1933 году – в год, с которого начинается отсчет работы знаменитого «завода заводов» - Уральского завода тяжелого машиностроения. 

Главным героем фильма стал Владимир Овсеевич Герцберг.

«Он пришел на завод 15-летним мальчишкой в 1942 году. Детьми тогда считались ребята до 13-летнего возраста, а с 14 лет их уже могли взять на работу. Старшая сестра Владимира Овсеевича и ее муж тогда тоже работали на Уралмашзаводе, но идти Владимира работать отговаривали – «как-нибудь уж прокормим». Но сам он просто рвался на завод – очень уж хотел внести собственный вклад в борьбу за Победу», - вспоминает о герое фильма научный сотрудник музея Уралмашзавода Сергей Степанович Агеев.

Владимира Герцберга приняли учеником токаря. У него оказались действительно золотые руки, и уже через три недели он был переведен в статус рабочего.

В то время дисциплина на заводе была особенно строгой, но, несмотря на войну, подростки остаются подростками - Владимира Герцберга дважды судили за опоздание на работу. В первый раз на три месяца, во второй – на полгода лишили 25% хлеба, положенного по продуктовой карточке.

Помимо этого, молодежь обучали навыкам военной службы – а вдруг бы им пришлось отправиться на фронт. В результате на сон у юных рабочих оставалось совсем мало времени. Но Владимир Овсеевич стойко перенес все сложности и встретил День Победы у станка на родном заводе.

Роль Герцберга сыграл 15-летний школьник из Москвы Егор Мысник. «Когда я увидела фотографию молодого Владимира Овсеевича, удивилась, насколько Егор на него похож!» - отмечает Наталья Майданова.

Мальчик снимается в рекламе и фильмах с двух лет. Иностранное кино практически не смотрит, предпочитает российский кинематограф. Его любимые фильмы – о приключениях и путешествиях. Перед съемками нынешний девятиклассник пообщался с самим Владимиром Овсеевичем, который тоже принял участие в съемках фильма, и после общения честно признался: «Я бы, наверное, так не смог». 

Сам Владимир Герцберг высоко оценил актерскую работу юного актера. «Сыграл прекрасно! Мне очень понравилась и его работа, и сам съемочный процесс. Нужны ли такие фильмы современной молодежи? Мне трудно судить, но думаю, молодежь узнает для себя что-то новое», - поделился впечатлениями ветеран.

Помимо истории о Владимире Герцберге в фильм вошли мини-интервью с еще двумя ветеранами завода – Владимиром Александровичем Бочкаревым и Валентиной Никитичной Глазачевой. Историю Валентины Никитичны агентство ЕАН уже рассказывало. Валентина Никитична пришла на завод в 1941 году 16-летней девочкой и проработала там больше 45 лет.

Мини-фильмы серии «Дети войны» все желающие смогут увидеть в интернете – для проекта создадут собственный сайт. Также ролики будут демонстрировать в таких популярных соцсетях, как «ВКонтакте», Instagram, Facebook, YouTube. Кроме того, сейчас федеральные телеканалы согласились показать эти ролики в преддверии празднования 75-летия Победы. Заинтересовались проектом и кинотеатры – в частности, в Москве и Московской области истории детей-героев будут демонстрироваться перед показом фильмов. Организаторы надеются, что в перспективе акцию поддержат и кинозалы в других городах России, и намерены искать новых героев для проекта.

«На данный момент уже отснято 12 мини-фильмов серии «Дети войны». В них вошли истории людей из разных городов России, Беларуси, Украины. Почему выбран формат короткометражек? Потому, что современные дети плохо воспринимают длинные форматы фильмов. Наша задача - рассказать им историю ребенка или подростка того времени за короткий период таким образом, чтобы она тронула их сердца и души», - говорит Наталья Майданова.

Она напомнила, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, и заверила, что после 9 Мая проект не закончится.

 Шел дождь, играл оркестр: как Уралмашзавод встречал праздник Победы (уникальные фото) 

Источник фото: Уралмашзавод
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+