October 27, 2022, 12:03 PM
Сергей Беляев

Трудовую мобилизацию не будут объявлять в Свердловской области

В Свердловской области нет оснований для отправки студентов на предприятия вместо выбывших кадров. Об этом «Уралинформбюро» рассказал председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских.

По его словам, на Среднем Урале, как и в других регионах, есть потребность закрыть 50 тыс. вакансий. Ветлужских отметил, что дефицит кадров наблюдался в регионе еще до объявления частичной мобилизации 21 сентября.

«Я не слышал, чтобы у нас рассматривалась по студентам [трудовая мобилизация], у меня такой информации нет», – заявил председатель Федерации профсоюзов региона. Он отметил, что у студентов есть возможность совмещать учебу и работу.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области запустило программу ускоренной подготовки студентов колледжей для работы на предприятиях. Как сообщают в департаменте информационной политики региона, уже в следующем месяце 60 учащихся направят токарями на Верхнетуринский машиностроительный завод.

На днях в СМИ сообщили, что в администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа рассматривают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Глава Кузбасса уже объявил о трудовой мобилизации среди студентов.

 Свердловских студентов в ускоренном порядке отправляют на предприятия 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+