January 15, 2019, 03:27 AM

ЦБ и ФАС собрались лишить Сбербанк комиссии за переводы между регионами

По итогам анализа российского рынка денежных переводов ЦБ, минфин и ФАС предложили ввести единую комиссию за межбанковские операции и отменить вовсе комиссию за внутрибанковские переводы между регионами.

Основным объектом анализа был Сбербанк, сообщают «Ведомости». На эту структуру приходится 94% всех переводов. Регуляторы, продвигающие проект системы быстрых переводов от ЦБ, предложили установить единую ставку для всех банков, которые присоединятся к проекту. Максимальная комиссия за операцию будет 0,5 – 3 рублей.

Комиссии за межбанковские переводы в ФАС характеризовали как барьеры для смены банка и уплаты кредитов. А проценты за межрегиональные внутрибанковские переводы. которые существуют и в Сбербанке, и вовсе оценили как «межрегиональную дискриминацию потребителей».

Если предложения ФАС, минфина и ЦБ встретят поддержку в правительстве, крупнейший российский банк вскоре может лишиться монополии на денежные переводы внутри России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+