February 17, 2020, 03:37 AM

ЦБ изменит критерии для блокировки счетов

Банк России намеревается изменить критерии сомнительных операций, которые могут привести к блокировке счета, пишет РБК.

Перечень поводов для блокировки не меняли уже восемь лет. ЦБ предлагает ввести новые, а также исключить некоторые из более 100 существующих, по которым банки признают операции сомнительными.

Предлагается удалить из перечня операции с высокими комиссиями или с заградительными тарифами. Также могут исключить «нестандартные и сложные» расчеты.

В качестве новых критериев намерены добавить регулярное снятие денег физическими лицами, если средства поступают от компании или индивидуального предпринимателя, отказ клиента банка от разовой операции или его просьбу закрыть счет и выдать деньги после появления вопросов со стороны кредитной организации.

Кроме того, у банков должны появляться вопросы, если поступления на счет юрлица значительно ниже его трат, поэтому в списке оснований для блокировки счетов могут оказаться пункты, касающиеся компаний, которые проводят сделки с криптовалютой или расчеты наличными за транспортные, медицинские и другие услуги.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+