January 17, 2020, 03:08 AM

Центр «Эрмитаж-Урал» откроют в День народного единства

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге откроют в День народного единства 4 ноября, сообщила ТАСС министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Строительные работы закончатся в апреле, потом понадобится время на то, чтобы развесить техническое оборудование. Мы планируем 4 ноября открытие», - сказала министр.

Напомним, министерство культуры РФ выделило на центр около 200 млн рублей. Объект будет оснащен системами обеспечения климата, оборудованием для реставрации и хранения. Центр разместится в двух зданиях в самом центре города на улице Вайнера. В одном здании будут экспозиции, в другом - фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч. В минувшем году стройку инспектировал министр культуры Владимир Мединский.

Свердловск (Екатеринбург) занимает особое место в истории Эрмитажа. Летом 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами были эвакуированы 1,11 млн экспонатов из коллекции музея.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+