October 21, 2022, 03:53 AM

Центробанк: летняя стабилизация завершена, экономика опять катится вниз

ЦБ представил результаты опроса предприятий  за сентябрь. Цифры показывают, что наметившаяся летом стабилизация завершилась и сейчас экономика опять катится вниз. 

Индекс текущего состояния (ответ предприятий на вопросы о том, как изменился за последний месяц спрос и выпуск), упал в сентябре с -4.6 до -7.0 (минимум с мая). Резкое ухудшение динамики наблюдалось как в части спроса, так и в части выпуска.

Индекс краткосрочных ожиданий (ответ предприятий на вопросы о том, как изменится в следующие 3 месяца спрос и выпуск) обвалился с 8.9 до 4.8 (минимум с апреля). Здесь также наблюдалось резкое ухудшение ожиданий и в части спроса, и в части будущего выпуска. 

Наиболее существенные неблагоприятные изменения бизнес-климата (в части текущей ситуации и ожиданий) отмечены в строительстве и торговле автотранспортными средствами. Это связано с резким снижением спроса в этих отраслях на фоне сдержанных потребительских настроений домохозяйств. Заметно ухудшилась текущая ситуация в сельском хозяйстве (ее оценки впервые с июня 2020 г. перешли в отрицательную зону).  

«Восстановление производственной активности компаний, отмечавшееся с мая текущего года, в октябре приостановилось. Оценки предприятий в части объемов выпуска вновь ухудшились. Каждый четвертый респондент отмечал сокращение объемов производства по сравнению с предыдущим месяцем. Негативные изменения отмечены во всех основных видах экономической деятельности, наиболее существенные – в розничной торговле и обрабатывающих производствах, в том числе у предприятий, выпускающих потребительские и промежуточные товары. Практически во всех отраслях ожидания предприятий стали заметно менее оптимистичными, чем в прошлом месяце, вернувшись на уровни осени 2020 г., периода второй волны COVID-19», – говорится в документе

ЕАН рассказывал, что в сентябре в России резко ухудшились показатели кредитования, начали расти цены 

 «Смерть - это убыток»: банки перестали давать ипотеку мужчинам 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+