September 5, 2019, 09:39 AM

Центробанк призвал екатеринбуржцев распотрошить копилки

В Екатеринбурге жителям предлагают обменять монеты на банкноты. В некоторых финансовых учреждениях за мелочь также можно будет получить памятные монеты, сообщает пресс-служба Уральского главного управления ЦБ. 

Акция пройдет с 23 по 27 сентября. Необходимость в ее проведении связана с низким возвратом в платежный оборот выпущенных монет.

«По статистике Банка России на 1 июля 2019 года, в обращении находились 67,1 млрд монет или около 458 штук на одного жителя. В Свердловской области эта цифра достигает 656 монет на одного жителя. Вероятно, граждане предпочитают расплачиваться банкнотами, а монеты оседают в копилках и не используются по назначению в денежном обращении», — пояснил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Специалисты ЦБ предлагают гражданам провести инвентаризацию в своих домах, гаражах, достать монеты из копилок и тумбочек и принести в отделения городских банков для обмена.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+