April 9, 2022, 10:42 AM
ЕАН

Центробанк с 18 апреля разрешит россиянам покупать валюту

Центробанк с 18 апреля разрешит россиянам покупать валюту. Помимо этого, с 11 апреля, ее уже можно будет снять доллары и евро со своих счетов и вкладов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. <…> Кроме того, Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года», – говорится в сообщении.

Также в ЦБ уточнили, что общий лимит снятия все так же составляет 10 тыс. долларов или их эквивалент в евро. Он будет действовать до 9 сентября.

Напомним, что 9 марта Центробанк ограничил сумму выдачи по валютным вкладам. Ограничения подразумевали запрет на покупку валюты. До этого, 2 марта, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал временный запрет на выход иностранных инвесторов из российских активов. А впоследствии Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на вывоз из страны более 10 тысяч долларов. Также экспортеров обязали менять на рубли 80 % валютной выручки.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+