February 19, 2020, 03:59 AM

Цены на новые квартиры достигли шестилетнего максимума

В России зафиксированы самые высокие за шесть лет цены на квартиры в новостройках – за это время стоимость выросла на 38,6%.

По словам экспертов, после кризиса 2014–2015 годов цены росли вместе со спросом, который подогревался дешевеющей ипотекой. Кроме того, в числе причин подорожания — увеличение себестоимости строительства и переход отрасли на эскроу-счета.

С 2014 по 2019 год средняя стоимость жилья в новостройках в крупных городах России выросла до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м. Речь идет о жилье во всех сегментах, за исключением элитного, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми, пишут “Известия”. За январь 2020 года стоимость 1 кв. м в крупных городах увеличилась в среднем на 0,3%. Сейчас установился исторический рекорд по ценам на жилье в стране, сказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ипотечные ставки в стране должны опуститься ниже 8%. Для этого необходимо оптимизировать внутренние резервы и операционные затраты банков, уточнить правила кредитования девелоперов и уменьшить стоимость фондирования. Также нужно снижать стоимость строительства и упрощать доступ застройщиков на рынок.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+