December 13, 2022, 10:40 AM
ЕАН

Цены, транспорт, скорая и никакой политики: оренбуржцы сформировали свой запрос на встречу с губернатором Паслером

Около тысячи комментариев оставили жители под постами с призывами задавать вопросы главе области.

Прямую линию с жителями Оренбуржья проведет завтра, 14 декабря, губернатор Денис Паслер. Уже с 8 декабря оренбуржцы оставляют свои вопросы в комментариях на официальных страницах главы региона в «Телеграм», «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на специальной платформе вопроспаслеру.рф. Что волнует оренуржцев? За что они ругают губернатора? В каких сферах фиксируюn наибольшие проблемы? Подробности – в материале ЕАН.

Закрытость сайта и прозрачность соцсетей

Больше всего вопросов оренбуржцы оставили на специально созданной платформе. Статистика этого сайта показывает, что через него к губернатору обратились 764 раза. При этом здесь нельзя посмотреть, что это за вопросы и кто их задавал.

Более прозрачно - в социальных сетях. Больше всего комментариев в telegram-канале главы области – 258. Однако почти половину из них составляют ответы профильных ведомств и органов муниципальной власти. Они стараются предоставить ответы на некоторые вопросы до того, как их озвучат на прямой линии.

Более 200 комментариев под постом об общении губернатора с гражданами во «ВКонтакте». И здесь встречаются сообщения-реакции ответственных структур. Также среди этих комментариев ответы и самих оренбуржцев. На странице разворачиваются целые диалоги между теми, кто столкнулся с одной и той же проблемой.

Реже всего тему живого общения главы Оренбуржья с жителями комментируют в «Одноклассниках». Здесь всего 17 комментариев, часть из которых – ответы администрации областного центра на вопросы работы с региональным оператором по вывозу мусора и ситуации с бездомными собаками.

Отметим также, что ряд вопросов повторяется на всех страницах. Часто их задают одни и те же люди, которые, по всей видимости, решили использовать все возможности, чтобы донести проблему до первого лица.

Острые темы и «горячие» точки

Огромное количество вопросов поступило от жителей поселков, расположенных в пригороде областного центра, – Жилгородок, ЖК «Перовский», поселок Весенний, ЖК «Ростошинские пруды». Все они, кроме последнего, территориально относятся к Оренбургскому району, но фактически уже вошли в черту города. Несмотря на разные населенные пункты, проблемы у их жителей почти одинаковые: нехватка детских садов и школ, необходимость ремонта ФАПа, плохое транспортное сообщение, ужасное состояние дорог.

При этом люди пишут, что уже не раз обращались в разные инстанции, но добиться вразумительного ответа не получилось. Это и вынудило писать напрямую губернатору.

Второй блок вопросов, который чаще всего задают оренбуржцы, - это ситуация с недостроенным многоэтажным домом на улице Планерной в Оренбурге. Собственники не могут дождаться своих квартир с 2021 года, деньги им тоже никто не возвращает. Пострадавшие дольщики говорят о том, что застройщик до сих пор не понес никакой ответственности за сорванные сроки строительства.

Этот вопрос опубликован как под постом в telegram-канале, так и в соцсети «ВКонтакте». На обеих площадках на возмущения обманутых дольщиков ответили специалисты областного Минстроя. Они пояснили, что вопрос передан в управление жилищных проектов регионального Минстроя. Ответ должны подготовить к 14 декабря и озвучить его оренбуржцам.

 Очередь из сирот: как оренбуржцы, оставшиеся без попечения родителей, добиваются собственного жилья 

Своего жилья годами ждут сироты, которым квартиры положены по закону. Сразу несколько обращений рассказывают о том, что дети, оставшиеся без попечения родителей, стоят в очереди на свои законные квадратные метры с 2015 года. При этом в год, по словам обратившихся, выделяется по 15-18 квартир.

Среди популярных запросов – проблемы с бродячими собаками и вывозом мусора. Эти вопросы поступают как от жителей областного центра, так и из Орска.

Причем часто жители отмечают, что одна проблема является следствием другой. Плохо убранные контейнерные площадки привлекают бездомных животных, которые создают опасность для детей, идущих мимо мусорных баков в школу.

В центре внимания жителей Оренбуржья находятся проблемы в сфере здравоохранения. Они делятся печальным опытом того, как в глубинке сложно записаться к участковым врачам и узким специалистам.

Жительница поселка Светлый на востоке региона рассказала губернатору о том, что на весь район у них осталась одна машина скорой помощи, на которой нередко приходится ездить на вызовы за сотню километров в одну сторону.

С похожей ситуацией столкнулись и жители Домбаровского района, где скорая вынуждена ехать к пациентам за 50 км. Губернатора просят сделать медпомощь более доступной в селах.

Главву региона призывают навести порядок в сфере пассажирских перевозок, причем как в Оренбурге, так и в других городах. Также его просят обратить внимание на тот факт, что в некоторых районах между селами не осталось автобусного сообщения.

 Троллейбусу Оренбурга художники посвящают картины и граффити 

Жители областного центра жалуются на несоблюдение перевозчиками графика работы на общественных маршрутах. В отдаленные районы города сложно добраться рано утром и поздно вечером. Оставляет желать лучшего состояние автопарка перевозчиков.

В Орске жители сталкиваются с такими же проблемами, а в Новотроицке просят обратить внимание на серьезный износ трамваев. Не искоренять электротранспорт призывают в Оренбурге.

Дениса Паслера просят пересмотреть некоторые льготы. Так, есть обращение по поводу снижения на два года необходимого стажа для получения звания ветерана труда для женщин. Обратившиеся уверяют, что климат и экология региона редко кому позволяют наработать стаж в 37 лет.

О проблемах с экологией рассказывают жители поселка Новосергиевка. По их словам, в поселке порой нечем дышать из-за выбросов сероводорода. Люди обращаются в диспетчерский центр, но не получают никакого результата.

Почти риторическими в этом потоке звучат вопросы об уровне зарплат и о опережающем росте цен. Оренбуржцы обращают внимание на то, что зарплаты не успевают за изменениями ценников в магазинах, и просят главу региона принять какие-то меры.



Интересно, что среди тысячи комментариев на всех интернет-площадках, посвященных прямой линии Дениса Паслера, только два касаются вопросов поддержки мобилизованных. 

Один из них - наличие пандуса в подъезде, где проживает семья мобилизованного. Его супруга пожаловалась, что не может свободно выходить гулять с маленьким ребенком.

 Пособие на оплату детского сада и школьного питания получат дети мобилизованных в Оренбуржье 

Второй вопрос – от семьи добровольца, которая столкнулась с трудностями при оформлении пособия на ребенка 3-7 лет. По словам женщины, она уже получила три отказа.

Благодарности и недовольства

Оренбуржцы пишут губернатору и о том, что у него получается, а на что стоит обратить внимание. Так, среди похвальных постов отмечают тот факт, что Денис Паслер довольно часто общается с людьми в таком формате. Некоторые комментаторы считают его более открытым, чем губернаторы других регионов.

Среди жалоб можно отметить только несколько раз упомянутый разными людьми вопрос о трудностях записи на личный прием к первому лицу региона. Жители зауральной части Оренбурга пишут, что не могут попасть на прием с 2019 года, поэтому задают свои вопросы на официальных страницах Дениса Паслера в интернете.

В telegram-канале губернатора одним из первых в комментариях к посту о грядущей прямой линии появилось сообщение, в котором просто выражается благодарность за проделанную работу на посту руководителя области и надежда на то, что Денис Владимирович останется в регионе надолго. Отметим только, что комментарий в этом духе остался единственным.

Обзор показывает, что оренбуржцев больше волнуют вопросы, связанные с деятельностью и недоработками местных органов власти. Они не задаются вопросами политического веса региона на уровне федерации, экономическими темами и проблемами инвестиционной привлекательности. Развитие производств их волнует только с точки зрения появления новых рабочих мест. О бюрократических проблемах и вопросах взаимодействия различных контрольно-надзорных структур, работающих в области, спросил только один человек. Из всего этого можно сделать вывод: оренбуржцы считают, что решить даже самые тривиальные вопросы – от открытия нового завода до появления фонарей на отдельной улице - в регионе может только губернатор.

Напомним, прямая линия Дениса Паслера пройдет 14 декабря с 17:00 до 19:00. О том, на какие из вопросов оренбуржцев ответит глава региона и что спросят у него журналисты, узнаем меньше чем через сутки.

 Денис Паслер проведет 14 декабря «Прямую линию» с оренбуржцами 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+