December 30, 2021, 05:29 AM

Цены вырастут, доходы – упадут: на что придется раскошелиться жителям Башкирии в 2022 году

По данным банка России, годовая инфляция в Башкирии стремительно ускоряется. В ноябре она достигла 8,5 %, превысив общероссийский показатель (8,4 %). Уже известно, что в 2022 году в республике подорожают коммуналка, электричество, проезд в общественном транспорте, которые, очевидно, потянут за собой цены на другие товары и услуги. О том, что будет с расходами и доходами жителей Башкирии в 2022 году, – в материале ЕАН.

Коммуналка все дороже

Уже с 1 января 2022 года в Башкирии вырастет размер взноса за капремонт для жильцов многоквартирных домов. Собственники квартир и комнат в зданиях высотой до 6 этажей включительно заплатят 7,46 рубля за кв. м (сейчас 7,18 рубля), в домах выше 6 этажей - 8,10 рубля за кв. м (сейчас 7,8 рубля).

Повысится также плата за вывоз мусора, но не по всей республике. В зоне № 1 - Уфа и 14 сельских районов (регоператор - МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы») плата выросла на 6 % уже в декабре и составляет 80,01 рубля в многоквартирных домах и 81,26 рубля в частном секторе. В зоне № 2, куда входят города Агидель, Нефтекамск и 12 районов северо-запада Башкирии (регоператор ООО «Дюртюлимелиоводстрой»), тарифы вырастут на 0,3 % - до 94,75 рубля для многоквартирных домов и 96,23 рубля для частных. В зоне 4+ того же регоператора (в нее входит ЗАТО Межгорье), тариф вырастет на 1 % - до 105,56 рубля.

Кое-где тарифы снизятся. Так, в зоне № 3 – города Стерлитамак, Салават, Сибай, Кумертау и 18 районов юга Башкирии (регоператор ООО «Эко-Сити) - жители заплатят за услугу на 0,2 % меньше: 94,45 рубля в многоэтажках и 95,93 рубля в индивидуальных домах. В зоне № 4 – город Октябрьский и 10 районов (регоператор ООО «Экология-Т») - снижение составит 0,1 %, до 95,24 рубля в многоквартирных домах и 96,73 рубля – в индивидуальных.

Транспортные расходы продолжат расти - госперевозчик «Башавтотранс» повысит до 24 рублей (+1 рубль) проезд в городском общественном транспорте по карте «Алга». В компании отмечают, что это вызвано ростом цен на топливо. Стоимость проезда за наличный и безналичный расчет останется прежней – 29 рублей. Менять ее пока не планируют. Зато уфимские частные перевозчики не стали дожидаться Нового года и уже в декабре подняли цены на ряде маршрутов до 30-35 рублей с прежних 25-30 рублей.

С 1 июля 2022 года повысятся тарифы на услуги ЖКХ. Правительство России еще в октябре 2021 года установило для республики средний размер изменения платы за коммунальные услуги - 4,4 % и предельно допустимое отклонение на уровне 2 %. Иными словами, общий рост тарифов в 2022 году не должен превысить 6,4 %. Уже известно, что стоимость электроэнергии вырастет на 5,05 %, газ подорожает на 3 %, а другие коммунальные услуги - в пределах 4.4 %. 

«Реальная стоимость расходов на ЖКХ может оказаться еще выше. В нынешнем году предельно допустимый индекс роста составлял 3,8 % с возможностью отклонений в 2 %. Однако по итогам 10 месяцев текущего года реальный рост составил 9 %. Это говорит о том, что нас обсчитывают, объемы реального роста явно завышены», - прокомментировал экономист Рустем Шайахметов. 

 Экономист: причина высоких тарифов на тепло в Уфе – неэффективность использования теплосетей 

Зарплаты не догнали инфляцию

Помимо гарантированного повышения тарифов в Башкирии стабильно растут цены на товары повседневного спроса. Согласно данным Башстата, в ноябре 2021 года картофель в Башкирии обходился покупателям на 72 % дороже, чем год назад. Помидоры и огурцы подорожали на 28,2 % и 36,4 % соответственно, куры – на 34,5 %, хлеб ржаной и ржано-пшеничный – на 17,2 %. Новогодний оливье теперь обойдется дороже на 11,3 %, а сельдь под шубой – на 26,5 %. В целом набор продуктов для новогоднего стола стал дороже на 12,9 %. В Нацбанке по Башкирии инфляцию связывают с засушливым летом.

«Одним из последствий засушливого лета в регионе стал низкий урожай кормовых и зерновых культур. Одновременно возник дефицит импортных витаминно-аминокислотных добавок для животноводства из-за глобальных логистических проблем. Из-за заметно подорожавшей кормовой базы ухудшилось качество рациона животных и сократилось их поголовье. Это стало основной причиной сокращения производства мяса и молока, что привело к ускорению темпов роста цен на говядину, молочную продукцию и мясо птицы», – отметил главный экономист Нацбанка Алмаз Габдуллин.В ведомстве считают, что рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. В то же время, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5 % к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4 %.

 Продукты для новогоднего стола в Башкирии за год подорожали почти на 13 % 

Люди будут уезжать

По мнению Рустема Шайахметова, экономическая ситуация в регионе в 2022 году будет неустойчивой.

«Может оказаться так, что цены на наши основные экспортные товары: нефть, газ, металлы, продовольствие и др. - снизятся. Сложно сказать, как в этих условиях поведет себя рубль. Если мировые цены резко пойдут вниз, российская валюта может сильно упасть, вплоть до 20 %, что ухудшит ситуацию в экономике, ведь доходы бюджета тоже снизятся», - полагает эксперт.

Экономист считает, что в первом полугодии 2022 года темпы инфляции сохранятся на нынешнем уровне. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации в экономике и политике. На инфляцию повлияет также рост коммунальных тарифов. Возможно, жителям Башкирии придется искать заработок в более благополучных с их точки зрения регионах.

 В Башкирии стало меньше безработных, но снизились зарплаты «Наша республика не может похвастаться высокими доходами населения, не только в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с Татарстаном, Тюменской областью и др. Местное население продолжит уезжать из Башкирии. Пока к нам едут мигранты, которые будут работать в строительстве, ЖКХ, но это временное явление. Рождаемость в Уфе сильно упала, на селе ситуация немного лучше. Население республики и в дальнейшем продолжит убывать», - пояснил Рустем Шайахметов.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+