July 25, 2019, 12:40 PM

Цензуры не будет: художники Екатеринбурга объяснили, как будут взаимодействовать с РПЦ

Работы уличных художников в рамках екатеринбургского фестиваля «Стенограффия» не будут подвергаться цензурированию по религиозным мотивам.

 В центре Екатеринбурга нарисовали «патриарха в долларах» (ФОТО) 

«У нас появится свой консультант, который при необходимости будет помогать доносить мысли «Стенограффии» до религиозного сообщества. Грубо говоря, объяснять, что супрематический крест не оскорбляет ничьих чувств. С самого начала истории с крестом Покраса епархия официально была на нашей стороне и одобряла работу, но были и те, кто по-своему увидел замысел автора и оскорбился. Этот новый человек поможет нам донести, что арты художников несут другие посылы, более глубокие, чем дешевая прямая провокация», - заявили организаторы фестиваля.

Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге художник Покрас Лампас представил свою работу — «Супрематический крест», нарисованный на площади Первой Пятилетки. Изображение креста смутило отдельных верующих. 

После этого 23 июля в епархии состоялась встреча основателя фестиваля Евгения Фатеева с представителями епархии. Слова отца Максима Миняйло о необходимости «договариваться на берегу» заставили многих заговорить о введении в отношении фестиваля цензуры.

 «Без права вето»: как в Екатеринбурге будет работать согласование стрит-арта с РПЦ 

Один из участников встречи, депутат городской думы Тимофей Жуков заверил ЕАН, что о праве вето на работы со стороны РПЦ речи не идет.

Игорь Чукреев

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+