June 7, 2022, 12:54 PM
Сергей Беляев

ЦИК не стал вводить электронное голосование в Свердловской области

Сентябрьские выборы в Свердловской области пройдут без электронного голосования. Центризбирком отобрал для этой процедуры четыре региона, где на этот год намечены выборы губернаторов.

Полный перечень субъектов, где голосование может пройти дистанционно, выглядит следующим образом:

Калининградская область;

Калужская область;

Курская область;

Новгородская область;

Псковская область;

Томская область;

Ярославская область.

Заявки регионов будут рассмотрены 8 июня 2022 года.

 Интернет-голосование вводится на выборах в Свердловской области Напомним, в марте президент Владимир Путин подписал большой пакет поправок в федеральные законы, касающиеся выборов. Ключевых изменений было три: упразднение муниципальных избирательных комиссий, существенное сокращение численности членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и повсеместное введение дистанционного голосования через интернет. Сейчас все эти новшества «приземляются» - вводятся соответствующие пакеты поправок в региональные законы для приведения их в соответствие с обновленными федеральными.

В апреле 2022 года Заксобрание Свердловской области приняло законопроект о введении дистанционного голосования через интернет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+