September 6, 2022, 06:10 AM
Мария Трускова

Цирковое представление и мастер-классы: в детском хосписе Екатеринбурга прошел яркий праздник. ФОТО

В Международный день благотворительности 5 сентября в детском хосписе ОДКБ состоялся праздник для юных пациентов. Подарил им его Благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК).

На праздник собрались не только те дети, которые сейчас проходят лечение в хосписе, но и ребята, находившиеся здесь раньше. Вместе с родителями, братьями и сестрами они приехали, чтобы увидеть яркое представление от артистов цирка. Выступление жонглера, шоу мыльных пузырей, номер дрессированной собачки – все это не оставило юных гостей равнодушными. Они даже смогли пообщаться с артистами и поучаствовать в представлении.



После него ребят ждали мастер-классы по созданию фигурок из воздушных шаров и осенних букетов. Также они раскрасили кормушки, которые установили на территории хосписа, чтобы в холода обитающим здесь пернатым было легко найти пропитание.



Ребятам все происходящее было интересно. Например, пятилетняя Даша Гаева со СМА, историю которой ЕАН рассказывал, активно участвовала во всех мастер-классах. «Даше здесь очень нравится. Она любит участвовать в таких мероприятиях, и мы стараемся ничего не пропускать. Даша очень активная, а на этот праздник она особенно сильно хотела приехать, так как она знает здесь всех врачей, сотрудников. Она очень рада была их увидеть, соскучилась и сразу же начала обниматься с ними», - говорит мама девочки Мария Гаева.



Фонд «Дети России» ежегодно в Международный день благотворительности дарит праздник тем, кто особенно нуждается в радостных эмоциях. «В этом году мы выбрали детский хоспис, потому что эта площадка нам особенно дорога. Мы много реализовали проектов здесь: участвовали в обустройстве здания и приобретении оборудования и оказывали адресную помощь маленьким пациентам. И в этом году 5 сентября мы решили подарить детям и родителям теплый праздник в дружеской компании. Несмотря на то, что в этих стенах дети и уходят из жизни, и заболевания их уже неизлечимы, но здесь, на территории хосписа, вьют гнезда и продолжают жить птицы, их здесь очень много. Поэтому нам показалось правильным сделать всем вместе яркие и красочные домики для птиц, которые считаются символом жизни», – отметила директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.



Напомним, первый детский хоспис на Урале был открыт в марте 2021 года. Он организован на базе Областной детской клинической больницы, а разместился в современном двухэтажном здании на ул. Агрономической. Он рассчитан на одновременное пребывание 27 детей. Туда помещают пациентов с неизлечимыми болезнями после выписки из стационаров, там их родителей обучают, как правильно ухаживать за ребенком. Кроме того, в хоспис поступают дети из дома, когда их родителям нужна социальная передышка. Часто бывает, что мама круглосуточно ухаживает за ребенком, у нее нет отпуска и выходных. Поэтому на социальную передышку она может привезти своего ребенка в хоспис, где за ним будут осуществлять уход специалисты, а потом забрать его домой.

 «Это про жизнь»: в Екатеринбурге открылся первый на Урале детский хоспис (ФОТО) Детский хоспис и фонд «Дети России» связывает многолетняя дружба. Еще на этапе создания учреждения «Дети России» оборудовали там галокамеру и приобрели специальную водолечебную ванну, также были закуплены питательные смеси и другие расходные материалы. В этом году для лежачих неговорящих детей фонд приобрел систему альтернативной коммуникации Eye Tracker. На все это было направлено более 5 млн рублей. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+