September 15, 2022, 10:07 AM
Анна Гринь

Цвет новых троллейбусов предложил выбрать глава Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил горожанам выбрать, какого цвета должны быть троллейбусы, средства на которые выделило федеральное правительство. Об этом Орлов написал в своем telegram-канале. 

По словам градоначальника, средства на закупку новых троллейбусов уже выделены, сейчас мэрия готовит документы для проведения конкурса на закупку. «Общественный транспорт должен не только делать жизнь людей удобней, но и радовать их глаз, украшать улицы. Поэтому мы решили провести общегородское голосование на официальном интернет-портале Екатеринбурга: какой цвет для новых троллейбусов выберем», - написал градоначальник. 

Возможные цвета троллейбусов

Выбрать предлагается из желтого, синего, красного и оранжевого цветов. Проголосовать можно на сайте администрации Екатеринбурга по ссылке. 

Закупка троллейбусов производится для обновления парка «Гортранса». За счет средств федерального и областного бюджетов закупят 45 троллейбусов. Всего на балансе «Гортранса» находятся 222 троллейбуса, которые давно выработали свой ресурс. Глава города добавил, что все закупленные троллейбусы будут с автономным ходом.

Министерство промышленности и торговли России ранее одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По условиям, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка.

 Мэр Екатеринбурга уточнил, сколько троллейбусов купят для «Гортранса» на федеральные деньги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+