June 8, 2023, 11:55 AM
Мария Трускова

Цветочный сад и путеводитель для людей с ОВЗ: названы проекты-победители екатеринбургского «Стального дерева»

Стали известны итоги конкурса социальных проектов жителей Екатеринбурга для участия в грантовой программе «Стальное дерево - 2023». Традиционно ее реализует компания «ВИЗ-Сталь» и социальный партнер Группы НЛМК — благотворительный фонд «Милосердие».

Организаторы решили поддержать проекты, направленные на приобщение молодежи к историческому и культурному наследию, спортивное и творческое развитие и организацию полезного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает пресс-служба «ВИЗ-Стали», на их реализацию выделены четыре гранта в размере до 450 тыс. рублей.

Так, сразу два проекта нацелены помочь людям с ОВЗ. Анна Макарова в рамках своей инициативы «Движение в радость» предложила открыть спортзал с зонами активностей для людей с расстройствами аутистического спектра. Проект Татьяны Быстровой «Мое наследие — Екатеринбург» предполагает разработку веб-ресурса и специальный путеводитель о важных культурных объектах и памятниках Екатеринбурга с указанием их доступности для людей с ОВЗ.

Образовательную и развивающую функции реализуют проекты Натальи Чистяковой «Цветочный сад для малышей» и Дарьи Даниленко «Хореография как вспомогательная дисциплина». В рамках первого в детском саду № 52 обустроят зеленую зону с элементами ландшафтного дизайна для изучения жизни растений. В рамках второго - хореографический зал ЦКиИ «Верх-Исетский» оснастят современным оборудованием и инвентарем. Получатели грантов должны завершить свои проекты в период от трех до девяти месяцев.

Отметим, что в Свердловской области грантовая программа «Стальное дерево» действует уже пять лет. Благодаря ей в Екатеринбурге, Ревде, Нижних Сергах, Березовском реализовано более 60 социально-значимых проектов. В столице Урала волонтеры при поддержке фонда «Милосердие» благоустраивали парковые и общественные зоны, оснащали оборудованием техноклассы в школах, построили 11 современных спортивных и игровых комплексов, помогали развитию детского спорта, поддерживали инвалидов и многое другое. 

 Для детей и взрослых: новые проекты «Стального дерева» реализуют в Свердловской области 

Источник фото: пресс-служба ВИЗ-Стали
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+