December 5, 2019, 07:49 AM
Александра Газизова

“Туристам говорят, что Николай Второй - покровитель курящих”: екатеринбургская епархия борется с “серыми” гидами

Екатеринбургская епархия, как и намеревалась, в соответствии с новым федеральным законом ввела в практику договоры с гидами, проводящими экскурсии на религиозных объектах.

По всей видимости, этот факт спровоцировал появление в соцсетях слухов о том, что гидам запретили проводить экскурсии в Храме-на-Крови.

“Подходят и говорят, что “согласно постановлению городские гиды не имеют права что-то рассказывать, можно только рукой показывать, ни слова не говоря. То есть альтернативных рассказов и экскурсий в храме не желают. Только свои, церковные”, - сообщается в Telegram-канале «Главный канал Екатеринбурга».

Однако, как пояснил ЕАН председатель Уральского союза экскурсоводов и гидов Константин Брыляков, дела обстоят совсем не так. “Мы продолжаем проводить экскурсии – после внесения пожертвований”, - пояснил эксперт.

Сумму он не назвал.

Отметим, введение обязательных взносов для представителей турбизнеса связано со вступлением в силу поправок в законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«Сегодня в регионе ведется работа по заключению соглашений туроператоров с религиозными организациями. Такое соглашение предусматривает возмещение затрат на содержание религиозных объектов, по которым турфирмы намерены проводить экскурсии. Речь о комплексе Храма-Памятника на Крови, Ганиной Яме и других», - пояснил руководитель центра «Царский» иерей Виктор Бельских.

Священник пояснил, что речь идет о возмещении затрат на содержание здания - уборку, электричество, водоснабжение и так далее - без чего невозможно сохранение культурных памятников и сооружений, одни только коммунальные расходы по которым выливаются в очень серьезные суммы. 

“В отличие от храмов искусства, религиозные объекты содержатся не на бюджетные средства, - сказал руководитель центра «Царский», - а на пожертвования и благодаря возмещению затрат, в том числе, и со стороны тех, кто зарабатывает на экскурсиях по храмам. 

Выяснить, о каких конкретно суммах идет речь в соглашениях, на момент публикации не удалось.

Смысл введения соглашений с турбизнесом состоит не только в получении взносов. По словам руководителя экскурсионного бюро обители на Ганиной Яме Елены Костиной, они позволят повысить качество экскурсий и обезопасить туристов от искажения информации.

 «Серые гиды» в музеях и музеях-заповедниках – это не региональная, а общероссийская проблема. Она касается даже, например, Третьяковской галереи, которая борется с ними не первый год, за что ее публично обвиняют в неуважении к сообществу гидов-экскурсоводов. А обвиняют по одной простой причине: Третьяковка мешает таким людям зарабатывать деньги на том, во что они не вкладывают ни копейки: ни в сохранность музея, ни в новые коллекции, ни в научную работу, ни в благоустройство. По сути, они просто заходят на чужую территорию и пользуются всем, что там находится. 

«Серому» гиду, собственно, даже не нужно готовиться к экскурсии, он может вместо исторической справки хоть анекдоты рассказывать своей группе, лишь бы выглядеть в глазах людей, с которых он взял деньги, обаятельным и привлекательным. Если слово «этика» такому профессионалу до сих пор было неизвестно, и он мог спокойно пренебрегать чужим мнением, чужими правилами, чужими канонами, то сейчас закон ограждает хозяев дома от такого гостя. Теперь всем придется соблюдать правила поведения в религиозных организациях и не нарушать прав верующих”, - считает Костина.

Источник ЕАН, близкий к епархии, утверждает, что ранее во время экскурсий действительно случались “истории, ранящие чувства верующих и неприемлемые на территории Церкви”.

“Один раз в Храме-на-Крови гид на полном серьезе сообщил туристам, что Николай Второй является покровителем курящих, поскольку сам курил. На Ганиной яме экскурсовод сказал испанским туристам что-то такое, от чего они громогласно смеялись. Смех раздавался на всю территорию комплекса. Мне кажется, любому здравомыслящему человеку ясно, что это неприемлемо”, - пояснил собеседник ЕАН.

Также он отметил, что новые нормы вводятся в соответствии с европейским опытом. Например, в Греции водить экскурсии по религиозным объектам запрещено без специальной аккредитации, оформить которую можно только после получения богословского образования. Если в монастыре поймают “серого гида” без соответствующих документов, ему грозит большой штраф.

Отметим, в Свердловской области в ближайшее время также будет введена практика получения аккредитаций для гидов. О ней ЕАН расскажет отдельно.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+