September 21, 2022, 03:40 AM
Александр Лукманов

Туристический сбор собираются распространить по всей России

Туристический сбор в России может стать бессрочным. Каждый регион сможет вводить его по желанию и самостоятельно устанавливать размер ежесуточного платежа. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет «Парламентская газета».

Туристический, или курортный, сбор в качестве эксперимента запустили в 2018 году в четырех регионах Россси - Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Властям на местах разрешили взимать с туристов до 100 рублей в сутки за нахождение в регионе. Собранные средства можно тратить лишь на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт курортной инфраструктуры.

Эксперимент должен завершиться 31 декабря 2022 года. Но уже сейчас власти Ставропольского края предложили продлить его до конца 2027 года.

В комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры документ поддержали и даже предложили распространить сбор на всю Россию. Известно, что с 2018 по 2021 год в Алтайском крае с туристов было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском крае - 538,1 млн рублей и в Ставропольском крае - 904,5 млн рублей. В Крыму от эксперимента отказались, чтобы не отпугивать отдыхающих.

 «У нас нет столько туристов»: в туротрасли прокомментировали идею «курортного» сбора на Урале ЕАН писал, что полпред президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что в округе могут ввести туристический сбор для улучшения условий для отдыха и общей инфраструктуры. По его словам, сейчас этот вопрос находится в проработке. Якушев добавил, что с начала 2022 года в регионах Уральского федерального округа турпоток составил почти 4,5 млн человек.

Руководитель Уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев считает, что вводить так называемый «курортный» сбор с туристов за посещение достопримечательностей УрФО - преждевременная мера. «В УрФО нет проблемы, что в каком-то муниципалитете спрос превышает предложение. У нас нет столько туристов, чтобы вводить эту меру. Кроме того, есть вопрос, на сколько расходы на администрирование этого налога превысят полученную за счет сбора сумму. Есть риск, что это будет экономически невыгодно», — сказал Михаил Мальцев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+