February 21, 2020, 12:44 PM

Туроператоры попросили правительство РФ возместить убытки от коронавируса

Ассоциация туроператоров России (АТОР) попросила премьер-министра России Михаила Мишустина рассмотреть возможность компенсации потерь туроператоров из-за ситуации с коронавирусом в Китае. По предварительным оценкам, убытки туроператоров составили 450 млн рублей.

«Министерство транспорта РФ заявило, что авиаперевозчики, работающие на китайском направлении и вынужденные остановить полеты в Китай, рассчитывают на компенсацию со стороны государства фактических потерь и неполученной прибыли. Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от ситуации, связанной с коронавирусом», — цитирует “Коммерсантъ” письмо первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

В компании уточнили, что речь идет не о недополученных доходах туркомпаний, а о прямых убытках из-за форс-мажорной ситуации, ведь операторам пришлось не только остановить реализацию путевок в КНР, но и экстренно вывезти россиян за свой счет.

 «Уральские авиалинии» в Китае не пустили на рейс в Екатеринбург около 70 граждан СНГ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+