December 14, 2021, 05:17 AM
Валентина Попова

Тюмень лидирует среди регионов УрФО по уровню вакцинации населения

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами регионов ситуацию с коронавирусом, вакцинацию и рынок труда.

Так, во всех регионах УрФО снижается заболеваемость коронавирусом. Кроме того, на Урале стало меньше госпитализаций: в плановую медпомощь на минувшей неделе возвращено почти 2,5 тыс. коек, занятыми остались 12 тыс. коек.

В среднем в сутки с 3 по 9 декабря вакцину получили 38 тыс. жителей УрФО. Полностью вакцинировано 5,5 млн жителей федерального округа. В Тюменской области привиты 55,1 % всего населения региона. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре курс вакцинации прошли 44,7 % жителей, в Свердловской области - 44,3 %. В Челябинской области привиты 42,3 %, на Ямале - 41,8 %, в Курганской области 39,3 %.

Однако врачи с тревогой отмечают, что во всех регионах УрФО растет заболеваемость ОРВИ.

 Эпидпорог по ОРВИ на Среднем Урале превышен почти на 90 %: в списке неблагополучных – шесть районов 

Что касается ситуации на рынке труда, то на 10 декабря на учете в службе занятости состоят 60 тыс. жителей Уральского федерального округа.

«Сейчас - самое время сосредоточиться на подготовке к праздничным дням. Обеспечить бесперебойную работу всех коммунальных служб, проработать вопросы безопасности, оказания медпомощи. В период подъема заболеваемости ОРВИ и на фоне распространения коронавируса это очень важно. Необходимо по максимуму подключить социальные службы к работе с пожилыми людьми, с многодетными и - самое главное - неблагополучными семьями. Надо работать слаженно, быстро реагировать на возникающие проблемы, только так можно избежать происшествий и трагедий», - добавил Владимир Якушев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+