February 26, 2019, 03:05 PM

Тюменский предприниматель украл у свердловского муниципалитета более 29 миллионов

Экс-директор тюменской стройфирмы получил тюремный срок за хищение у муниципалитета Свердловской области более 29 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры по Тюменской области.

Криминальная история произошла еще в 2014 году. Стройфирма по итогам торгов выиграла контракт на долевое участие в строительстве 237 жилых помещений в городе Камышлове, предназначенных для переселения жильцов из аварийных домов. Объекты фирма должна была построить за счет собственных средств с последующей оплатой выполненных работ муниципалитетом. 

Для заключения контракта застройщику необходимо было предоставить банковскую гарантию на сумму 29,2 млн рублей. Банки в выдаче гарантии отказали из-за плохого финансового состояния фирмы. Тогда руководитель обратился к московским дельцам, которые за денежное вознаграждение решили проблему. На электронную почту строительной фирмы поступил скан гарантии столичного банка на требуемую сумму, а ночью через несколько дней дельцы смогли разместить документ на официальном государственном портале в реестре банковских гарантий. Администрация Камышлова, видя гарантию на портале, заключила муниципальной контракт, а после этого направила запрос в банк для подтверждения выдачи гарантии. 

Однако аванс в сумме 29,2 млн рублей мэрия перечислила до получения подтверждения. Деньги практически сразу же были потрачены на цели, не связанные со строительством. А через некоторое время из кредитного учреждения поступил ответ, что банковская гарантия строительной компании не выдавалась, то есть на портале был размещен поддельный документ.

Администрация стала требовать возврата денег, но безуспешно. Контракт был расторгнут в мае 2015 года. В ноябре 2015 года стройфирма была признана банкротом. 

Суд назначил подсудимому 4 года в исправительной колонии общего режима. По факту аферы с банковской гарантией возбуждено отдельное уголовное дело. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+