February 8, 2019, 09:47 AM

Тюменские приставы спасли школьницу, которую мать заперла в квартире с 30 кошками

В Тюмени приставы спасли школьницу, которую мать заперла в квартире с 30 кошками и уехала в командировку, пишет Tumix.

По данным приставов, ранее женщину обязали пристроить кошек в добрые руки и оставить только одну.

«Выделения и экскременты животных, находящихся в квартире, издавали устойчивый зловонный запах, который распространялся по общедомовой системе вентиляции в квартиры, принадлежащие жильцам, а также в места общего пользования», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Тюменской области.

Эксперты провели лабораторно-инструментальные исследования воздуха. Они выявили недопустимую концентрацию аммиака. Такое соседство было вредно для здоровья проживающих в доме людей. Суд обязал тюменку устранить нарушения.

Однако женщина бездействовала. Приставы приезжали неоднократно, но дверь им никто не открывал.

Накануне, 7 февраля, сотрудники УФССП прибыли по адресу вновь для принудительного исполнения решения суда. Из-за двери квартиры раздался голос 11-летней девочки. Она сказала приставам-исполнителям, что мама уехала в командировку и уже она неделю проживает одна. По словам ребенка, такое случалось и раньше.

Судебный пристав вызвал сотрудника полиции и социальную службу экстренного реагирования «Ребенок и семья». Удалось связаться и с владелицей сдаваемой в аренду квартиры.

Оказалось, что ребенок живет с грязными и больными животными. Девочка спала на рваном матрасе на полу. Мебели в квартире практически не было.

«Из ближайших родственников у ребенка был только дедушка. Посетив его, обнаружили аналогичную ситуацию. Девочку определили в социальный центр для дальнейшего решения. Кошек забрали зоозащитники», – сообщили в пресс-службе УФССП.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+