March 9, 2023, 04:14 AM
ЕАН

Тюменские власти планируют построить новый ж/д путь до Екатеринбурга

Новый железнодорожный путь из Тюмени в Екатеринбург может появиться до 2034 года. Такая возможность отражена в прогнозе социально-экономического развития Тюменской области.

«Планируется развитие тюменского железнодорожного узла, строительство третьего электрифицированного железнодорожного пути на участке Екатеринбург — Тюмень (Транссиб), организация скоростных городских и пригородных железнодорожных перевозок», — говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале органов госвласти. Отмечается, что строительство нового пути позволит увеличить пропускную способность магистрали.

Напомним, сейчас также идет реконструкция автомобильной трассы Екатеринбург – Тюмень. Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что дорогу после реконструкции сдадут к 2024 году. «Там напряженно, нужно делать объезд трех населенных пунктов. Но проектно-сметная документация ведется, это новая дорога. Плюс – расширение существующей трассы. Я думаю, что все получится», — пояснил Марат Хуснуллин. 

Трасса Екатеринбург – Тюмень обеспечивает кратчайший путь (306,2 км) из Свердловской области в Тюменскую, а также к северным регионам России. По ней проходят основные маршруты пассажирских и грузовых перевозок. 

 Трасса Екатеринбург–Тюмень станет полностью четырехполосной к 2025 году. Шашлычники расстроятся Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+