December 29, 2021, 11:23 AM
Людмила Орлова

У челябинского Минэкологии отсудили 1,8 млн рублей за неуплату контракта

Компания «Акватехника» последние три года по заказу Минэкологии Челябинской области очищала реку Миасс от мусора и зарослей. Но по одному из контрактов ведомство не оплатило выполненные работы; фирма обратилась в суд и стребовала положенные 3,04 млн рублей. А затем еще 1,8 млн рублей неустойки.

«Взыскать с Минэкологии ЧО в пользу ООО “Акватехника” пени за несвоевременную оплату выполненных работ по госконтракту в размере 266 тыс. рублей, неосновательное обогащение в размере 1 453 451 рубля проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15 января по 24 ноября 2021 года в размере 69 606 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму неосновательного обогащения, в размере 1,4 млн рублей, за каждый день пользования с 25 ноября по день фактического возврата суммы неосновательного обогащения, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 29 676 рублей. Взыскать с Минэкологии за счет казны Челябинской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Акватехника» убытки в размере 19 784 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 328 рублей», - говорится в решении суда.

 В Челябинске очистка реки Миасс обернулась уголовными делами В ведомстве уточнили, что у них нет никаких претензий к работам компании, а оплату они приостановили из-за уголовных дел, которые возбудили силовики из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. Речь идет о количестве вывезенного с мусора, якобы по факту компания убрала одно количество камыша и мусора, а по документам – другое.

«В рамках проводимых проверок и возбужденных уголовных дел со стороны МВД и СК РФ по Челябинской области Министерством экологии была приостановлена оплата работ по контракту по очистке реки Миасс. У министерства претензий к выполненным работам нет. Ранее в адрес губернатора ЧО было вынесено представление от следователя Следственного комитета РФ, в нем указано, что у Министерства экологии имеются основания для взыскания с компании «Акватехника» излишне уплаченных средств по госконтракту по 4 участкам», - уточнили в пресс-службе Минэкологии.

В августе 2021 года ведомство обратилось в Арбитражный суд Челябинска с требованием взыскать с «Акватехники» 15,33 млн рублей. Дело еще разбирается - следующее заседание будет 18 февраля 2022 года.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+