December 21, 2022, 08:51 AM
Александр Лукманов

У директора Музея истории Екатеринбурга, увольнения которого требует глава ЧВК «Вагнер», нашли «неправильный» пост в соцсетях

Директора Музея истории Екатеринбурга, бывшего журналиста Игоря Пушкарева, вызывали в полицию. Об этом сообщил ЕАН информированный источник. 

По словам инсайдера, Пушкарева вызвали в городское УМВД на улице Фрунзе, 74. Разговор со следователем занял около полутора часов.

Говорили о соцсетях, в которых состоит Пушкарев, и о том, какие записи он там делает. Под конец следователь составил на Пушкарева протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Причина – критическая по отношению к спецоперации запись. 

Игорю Пушкареву по этой статье грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей, решение будет принято в суде.

Источник сообщает, что Пушкарев объяснил следователю, что в феврале 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине, он действительно участвовал в обсуждениях этого события. Позже он вычистил свою страницу и удалил все свои заявления. Мало того, после того, как западные соцсети в России признали экстремистскими, Пушкарев не заходил на свою страницу, так как у него нет VPN. Как следователь что-то обнаружил на его странице, хотя там все давно было удалено, пока неизвестно.

ЕАН сообщал о том, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Игоря Пушкарева директором Музея истории города. Это произошло 14 декабря в годовщину восстания декабристов. Прежний директор Сергей Каменский уехал из страны еще весной. Но после этого его почему-то не уволили и до осени начисляли зарплату.

После того, как Пушкарева назначили директором, активисты движения «Зов народа» написали обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину. В нем они обвинили Пушкарева в том, что он вел на своей странице в соцсети пропаганду против спецоперации, а также писал недостоверную информацию о бойцах ЧВК «Вагнер».

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в понедельник направил главе Екатеринбурга Алексею Орлову открытое письмо, в котором попросил освободить от должности директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Причинами являются прошлая работа Пушкарева в издании Znak.com и антивоенная позиция нового директора учреждения культуры. Разозлившие Пригожина публикации датируются 2018 годом. Пригожин обвинил нового директора Музея истории Екатеринбурга в работе на ЦРУ и попросил его уволить «Были опубликованы статьи, в которых содержалась недостоверная информация о якобы теневом бизнесе коррумпированных сотрудников ФСИН России, о системе слежки службами ФСБ за интеллигенцией в России, о дискредитации ВС РФ, а также недостоверная и порочащая информация о ЧВК „Вагнер“. По оперативным данным службы безопасности ЧВК „Вагнер“, информацию Пушкарев получал от действующих агентов американской и британской разведки, а также от их агентов влияния», — уверен Пригожин.

Редакция ЕАН пыталась получить комментарий у Игоря Пушкарева, однако связаться с ним не удалось.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+