March 24, 2023, 06:24 AM
Мария Трускова

У инженеров-проектировщиков Челябинского цинкового завода появился цифровой помощник

На Челябинском цинковом заводе (предприятие УГМК) появился современный 3D-сканер. С его помощью инженеры-проектировщики смогут создавать чертежи сложных комплектующих с помощью трехмерного сканирования.

Как сообщает пресс-служба предприятия, таким образом идет процесс развития реверс-инжиниринга. Так называется процесс разработки конструкторской документации на основе готового образца изделия.

Новый аппарат работает следующим образом: лазерные лучи направляются на объект, отражаются и попадают обратно в сканер. Методом вычислений определяется координата каждой точки, куда направлялся луч. Таких точек может быть от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов - в зависимости от размера объекта. В итоге получается облако точек, описывающее поверхность изделия. Из этого облака строится поверхность, на основе которой создается 3D-модель и в итоге разрабатываются чертежи. Лазерное 3D-сканирование со скоростью измерений 210 000 точек в секунду и погрешностью около 0,06 мм обеспечивает получение точных данных.

На ЧЦЗ отмечают, что приобретение такого 3D-сканера позволит поддерживать работоспособность оборудования и снизить стоимость закупки запчастей. Ведущий инженер-проектировщик ПКО Михаил Гребнев поясняет, что в результате сканирования проектировщики получают качественный 3D-эскиз детали, по которому можно создать точную цифровую модель, а затем и чертеж.

«Так, с помощью сканера мы можем воссоздавать чертежи рабочих колес и улит для насосов, широко используемых в гидрометаллургическом производстве, или сложные детали упаковочной машины для обвязки чушек в комплексе электролиза цинка», - говорит Михаил Гребнев.

 На Челябинском цинковом заводе обсудили новые тренды 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+