February 21, 2020, 11:25 AM
Антон Гуськов

«У нас есть документы на каждый кирпич». В первой мечети Екатеринбурга опровергли информацию о возможном сносе

Руководство старейшей в Екатеринбурге мечети «Маулид» в переулке Воронежском, 34 прокомментировало информацию о вероятном изъятии земли под многоквартирную застройку. Собеседник ЕАН в совете старейшин общины опроверг данные о том, что в мечети потеряли часть правоустанавливающих документов на землю.

«Когда строили мечеть на проспекте Космонавтов, все знали, что ее уберут, потому что был Генплан. Когда строили на Декабристов, мы понимали, что и там не навсегда. Было только устное разрешение Росселя, а документов на землю не было.

Наш муфтий так и сказал тогда той общине: «Не надо вкладывать народные деньги в то, что вам не принадлежит».

Основатели мечети «Маулид»

У нас другой случай. Когда наши ветераны, бабаи, строили эту мечеть в 1982, документы на каждый кирпич бережно сохранялись. У нас есть договор купли-продажи, одобренный план здания, документальные разрешения от городских и областных властей. Все дело в том, что в те времена покупка дома юридически была неотделима от покупки земли под ним. Мы сейчас эту проблему решаем, приводим документы на землю в порядок», - объяснил позицию организации один из «ветеранов». Он добавил, что юристы уже полгода формируют пакет необходимых документов и затем будут оформлять землю под мечетью в собственность «Маулида» через суд.

Комментарии представителей мечети «Маулид» несколько отличаются от описания ситуации, которое дал несколько дней назад руководитель другой мусульманской общины, Регионального духовного управления мусульман Свердловской области, Радиф Гиндуллин. По его словам, в 1992 году здание мечети по согласованию с Главсвердархитектурой было перестроено, но акт о предоставлении мусульманам земли в бессрочное пользование выдан не был. Иные правоустанавливающие документы также либо не выдавались, либо были утрачены.

Намаз в «Маулиде»

«Нам сложно понять, как другая духовная община может знать, какие документы у нас есть, каких не хватает. Мы работаем над вопросом и пока не встречаем противодействия от органов власти. К нам на пятничный намаз приходит тысяча человек. Никому не нужна еще одна точка напряжения», - еще раз отметили в «Маулиде».Слухи о том, что земли мечети могут быть переданы застройщику «Брусника», активно скупающему участки в этом районе, здесь тоже сочли недостоверными. Представитель застройщика накануне это опроверг.

«Побойтесь Бога, нет у компании никаких планов сносить мечеть», - заявили в пресс-службе «Брусники» изданию «Знак».

Вместе с тем стройка многоэтажного ЖК «Брусники» «Южные кварталы» развернута впритык к участку, на котором стоит мечеть. В ходе встречи корреспондента ЕАН с руководством «Маулида» туда приехал и сотрудник «Брусники». О чем беседовали мусульмане с застройщиком – пока не раскрывается.

Мечеть «Маулид» располагается в бывшем частном доме, который 3 мая 1982 года купили пожилые мусульмане Свердловска. Как значится во многих источниках, здание стало первым молитвенным домом мусульман в столице Урала. Они получили от исполкома горсовета землю и разрешение на строительство минарета и молитвенного дома. Строительство завершилось при Сибгатулле Сайдулине, который в 1992 году был назначен руководителем Свердловского мухтасибата (преобразовано в РДУМСО).

Проблемы, как пишет РДУМСО, начались в 2008 году, когда председатель центрального духовного управления мусульман России снял Сайдулина с должности главы РДУМСО. Не согласившись с отставкой, Сайдулин создал Духовное управление мусульман Урала (Уральский муфтият). Старейшую мечеть в Екатеринбурге он оставил за собой, не передав документы в РДУМСО. В самой организации считают правоустанавливающие документы утерянными.

Из письма в СМИ, разосланного РДУМСО накануне, следует, что организация несколько раз обращалась в Арбитражный суд Свердловской области, чтобы вернуть право владения мечетью. Однако после нескольких судов, по их словам, сложилась парадоксальная ситуация: земельный участок не могут узаконить из-за наличия на нем здания мечети, а здание не регистрируют из-за отсутствия прав на земельный участок. Последний иск в арбитраж, поданный в июле 2019 года, был оставлен без рассмотрения, поскольку у суда возник вопрос о наличии оснований для приобретения права собственности на спорное имущество.

Напомним, это не первый конфликт, связанный с работой мечетей в Екатеринбурге. ЕАН подробно рассказывал о переезде мусульман из нелегальной мечети в центре города на Сортировку – процесс нельзя было назвать спокойным.

 Скандал вокруг незаконной мечети в Екатеринбурге пытаются «втащить» в международную повестку. Кому выгоден конфликт? 

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+