October 8, 2020, 05:16 AM
Игорь Чукреев

У православных первые потери: с выборов в думу Екатеринбурга снялся Александр Гавриленко

«Православная фракция» начала разваливаться, не успев даже начать кампанию по довыборам в думу Екатеринбурга. Горизбирком снял с выборов первых кандидатов.

Этап выдвижения кандидатов завершился накануне. Самовыдвиженцам необходимо было собрать по 300 подписей в свою поддержку. Из 17 человек задание провалили 6, включая Михаила Худояна, соратника известного в городе активиста Ивана Волкова. Не смог найти поддержки у населения и представитель Росгвардии Кирилл Алексеевский, выдвигавшийся по округу № 3.

Кроме того, как рассказал ЕАН председатель горизбиркома Вадим Антошин, два человека подали взяли самоотвод. В том числе — православный активист Александр Гавриленко, выдвигавшийся по округу № 9.

Стоит отметить, что на этих выборах стала популярна тема возможного формирования «православной фракции» впервые в новейшей истории гордумы. Поводом стало выдвижение по округу № 3 от «Справедливой России» известной активистки Оксаны Ивановой, за последние два года прославившейся своим участием в скандалах на околоцерковную тематику. Близкий ей по риторике Гавриленко теоретически мог стать еще одним «православным» депутатом, но отказался от участия в выборах.

Теперь избиркому предстоит проверить представленные документы и окончательно подтвердить регистрацию кандидатов. Как ожидается, сегодня будет принято решение по шести из ним — тем, что выдвинуты от парламентских партий: ЛДПР, ЕР и СР. Следующие на очереди представители КПРФ — они подали документы на выдвижение чуть позже, и их регистрация ожидается на следующей неделе. По тем, кто идет в порядке самовыдвижения, у избиркома есть 10 дней на проверку представленных подписных листов — срок заканчивается 16 октября.

Источник фото: Facebook Оксаны Ивановой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+