September 21, 2022, 07:17 AM
Валентина Попова

«У вас депутатская бронь»: политика из Екатеринбурга, пришедшего в военкомат, отправили домой

Председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Екатеринбургской городской думы, Герой России Сергей Воронин заявил, что народные избранники должны призываться в армию так же, как и другие граждане. Такое мнение он озвучил в беседе с ЕАН.

«Насколько я понял заявления руководителей страны, никакой всеобщей мобилизации не планируется. Но в целом я не против того, чтобы депутаты призывались наравне со своими избирателями, если им позволяют возраст и здоровье. Взять, к примеру, депутатов Госдумы от Чечни, они ведь принимают участие в воинской спецоперации с самого ее начала», - пояснил он. 

 Мобилизация в России началась: основные заявления президента Путина 

Сергей Воронин добавил, что сам был готов записаться в резерв, но в военкомате ему в итоге отказали.

«В прошлом году меня призвали в мобильный резерв.

Я явился в военкомат, но военный комиссар района заявил, что произошло недоразумение и у меня есть «депутатская бронь». Но как только срок депутатства закончится, я могу быть призван», - пояснил народный избранник.

Депутат Воронин прошел чеченскую кампанию, в 2002 году за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Напомним, сегодня президент Путин и министр обороны Сергей Шойгу заявили о проведении в стране частичной мобилизации, под нее подпадают 300 тыс. человек.

 Кто подлежит мобилизации: заявление министра обороны Шойгу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+